Гадости жизни — 2. «Манькина радость»

Недавно я писал заметку про то, что нашим учителям было повелено прокуратурой писать объяснительные, как проходило дистанционное обучение у детей, у которых не было ни компьютера, ни интернета. 

Пришел ответ с описанием нарушения (никто и не сомневался). Оказывается, такие ученики должны были быть проконтролированы только после окончания самоизоляции, т.е. спустя два месяца после начала дистанционной учебы.

Ну, и ладно. Изменения внесли. Но сделали вывод – если учитель хочет, чтобы ребенок научился, то он должен предоставить ребенку компьютер. В противном случае ребенок останется вне образования, но зато все будет по закону.

Живем дальше.

Сейчас в Интернете только ленивый не обсуждает деньги, выделенные государством на детей до 16 лет. Если детей несколько, то сумма получается нормальная. А почему бы на часть этих денег родителям не купить своим детям компьютер (если нет компьютера, естественно), так как я даже не сомневаюсь, что с дистанционным обучением придется столкнуться еще не раз. Элементарно зимой даже при обычном гриппе запросто могут отправить на карантин и объявить дистанционное обучение, так как оно уже было попробовано.

Конечно, закидают тапками за такое предложение, но я встаю на место учителей. Действительно, как осуществлять дистанционное обучение, если у ученика нет компьютера или ноутбука? Можно понять ситуацию, когда в семье нет лишних денег на покупку. Но сейчас ведь появляются «шальные» деньги, которые можно потратить и на создание условий для обучения своего ребенка.

Хотя, мне кажется, кто хотел, они и без этих денег сделали всё возможное, чтобы ребенок не выпал из образовательного процесса. Любой родитель, который желает лучшего для своих детей, будет зубами грызть землю, но сделает все, что от него зависит. Это вы и без меня знаете. 

***

Мой первый компьютер был Пентиум 120. ОЗУ 16 мб. Купили его с рук за 12 тысяч. По сегодняшним деньгам это примерно тысяч 40.

Компьютер мне действительно нужен был для учебы, когда я закончил школу. Нужно было писать курсовые, рефераты, создавать презентации. Пришлось покупать дорогую для нас вещь, хотя денег практически не было. Но ничего, выкрутились. 

А теперь деньги за просто так дают. Да и компьютерная техника стоит гораздо дешевле, чем полтора-два десятка лет назад.

***

Сегодня рассказали:

Стоит в нашем деревенском магазине маргинальная семья. Хвастаются, что получили на детей много денег. Покупают в магазине дорогие сигареты и спиртное несколько пакетов.

Пенсионерки говорят в очереди, мол, детям же деньги выделили, а не вам на пропой. Им и отвечают:

— А мы чего, воспитанием что ли не занимаемся? Тоже жрать хотим.

Конечно, каждый волен распоряжаться деньгами как хочет, но смотришь вот на все это и думаешь – тот кто много работает, тому просто некогда кричать, что «мне все должны». И в тысячный раз можно повторять фразу – «разруха не в клозетах».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек