Фитнес тренер рассказал, как после 50 лет избавится сутулости и боли в спине с помощью дверного проема

Красивая и ровная спина — мечта многих людей. Ведь хорошая осанка — первый признак уверенного в себе человека. Но ровная спина это не только внешняя красота, проблемы с осанкой приводят к смещениям внутренних органов, портят фигуру и старят лицо. Уже доказано, что зажатые мышцы спины, шеи и грудины приводят к появлению бульдожьих щечек и второго подбородка. А также влияют на преждевременное появление носогубных складок и оттягивают вниз уголки губ.

Многие большую часть времени проводят сидя за монитором, и порой совсем не контролируют свою спину. Я, как только сажусь за компьютер, слежу, чтобы моя спина была ровной. Но потом забываю об этом, начинаю сутулиться и вытягивать вперед шею. В результате мышцы спины затекают, и плечи становятся жесткие как камни. Как и многим из вас мне знакомо постоянное перенапряжение в области шеи и боль между лопатками.

Обычно в такой момент хочется встать, потянуться, раскрыть грудную клетку и вздохнуть полной грудью. Хорошая идея в качестве тренажера использовать дверной проем и стоя в дверях как следует растянуть грудные мышцы. Многие знают об этом упражнении, но часто выполняют его не правильно, а это приводит к спазмам мышц в области шеи или поясницы.

Перед выполнением упражнения на растяжение мышц и суставов грудной клетки нужно обязательно размяться. Можно просто покрутить прямыми или полусогнутыми руками вперед и назад. Или поднять одну руку вверх, а другую опустить вниз и растянуться за руками. Затем поменять руки и потянуться ещё раз. Это обеспечит приток крови, и обезопасит плечи от травм.

Как только вы почувствовали, что плечи размялись, подойдите к дверному проему и согнутыми в локтях руками упритесь в косяки. Ладони должны быть расположены на уровни груди. Ноги поставьте в устойчивую позицию между косяками на линии порога. Затем следует упереться в косяки и провиснуть между руками градусов на 10-15, этого вполне достаточно. Грудь под собственным весом будет тянуться вперед, при этом живот следует подтянуть и поджать нижние ребра. Стоя в таком положении нужно избегать прогиба в пояснице. Голову следует держать ровно и свободно, она продолжает линию позвоночника. Плечи постарайтесь максимально расслабить.

В таком положение следует задержаться минуту, за первые полминуты тело встраивается в позицию, затем мышцы расслабляются, растягиваются и прорабатываются грудинные связки и суставы. Если вами все сделано правильно, то вы почувствуете, что грудная клетка раскрылась, и дышится намного легче. Уже нет желания опустить плечи и согнуть спину.

Прислушивайтесь к своему телу, во время упражнения не должно возникать сильной боли в плечевых суставах. Если у вас возникли сомнения, перед выполнением посоветуйтесь со своим доктором или тренером.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек