Феномен Буханки и почему она не превратилась в фан-кар

Созданная для постапокалипсиса ядерной войны, Буханка стала воистину всенародным микроавтобусом, вставшим на службу, помогающим людям, превратившимся в дом для охотников и рыболовов. Джиперы и путешественники тоже нашли в Буханке свои плюсы, но при этом она была и остается "просто Буханкой". И не более…

Что бы про УАЗ-452 не говорили, это одна из самых необычных, забавных и культовых машин. Не даром из нее сделали целый культ в Европе, Японии, а в Америке о ней мечтают. Глядя на мои фотографии мои друзья из штатов комментировали, что хотели бы получить такую себе.

Однажды в Москву приехал Крис Коллард — главный редактор Overland Journal и автора известного многим портала Expedition Portal. Сначала он ходил по автосалону УАЗ и не мог отойти от Буханки, снимая ее и на фото, и на видео. Настолько ему понравился железный бусик.

А что было, когда мы с Крисом приехали ко мне домой, где стояла заряженная буханка на 35-дюймовых колесах. Он уехал на ней кататься, а потом в англоязычном интернете появился ролик о том, какой у русских есть крутой минивэн.

В России же Буханка — обыкновенный военный автомобиль со всем соответствующим УАЗу отношением. Некоторые фанатеют от нее, но в разряд фана она так и не вошла. Отчасти, по причине слишком легкой доступности, отчасти, по причине отношения к УАЗу, отчасти, по причине отсутствия культа фановых автопутешествий в стране.

А представьте, о Буханке мечтают тысячи людей по всему свету. Я знаю человека в Германии, который купил ее за 28 тысяч евро. На Буханку в Европе продается рифовский обвес, который уже получил сертификат TUV, а значит может продаваться и эксплуатироваться без ограничений. Какой это мог быть "народный трэвел-фан"… но, Буханки скорее сгниют, чем станут у нас фан-каром. Хотя, отдельные фанатики все же есть.

Про эту конкретную Буханку, подготовленную в Тюнинг-Центре 4х4, можно почитать в отдельной статье журнала OffRoadClub.Ru.

Подписывайтесь на мой канал "Путешествия за рулем" и на мой Instagram, в котором появляется много интересных автомобилей и фотографий.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек