Эверест – самая высокая гора в мире?

С раннего детства каждого из нас учили, что Эверест, он же Джомолунгма, является самой высокой горой на нашей планете. Но правда ли это? Как оказалось, все очень неоднозначно, и, если изменить метод расчетов, у Эвереста появятся соперники.

Эверест (Джомолунгма)

В мире существуют разные параметры измерения высоты природных объектов. Среди них можно выделить и высоту объекта над уровнем моря, и его расположение относительно центра Земли, и высоту от подножья горы до ее вершины. Джомолунгма будет самой высокой горой в мире, только если учитывать первый параметр. Если же рассчитывать высоту всех гор нашей планеты иначе, то можно сразу выделить конкурентов Эвереста.

Джомолунгма

В конце 2021 года после длительного изучения и многократных измерений ученые предоставили данные, что высота Эвереста составляет 8 848,9 м над уровнем моря. Понятие высоты относительно. Почему из всех возможных методов расчета высоты решили использовать именно понятие «над уровнем моря»? Необходимо отметить, что уровень моря различается во всех уголках мира, также он может колебаться в результате частых изменений климатических условий на нашей планете. Требовалось выбрать базовую точку отчета. Поэтому мировое сообщество договорилось использовать показатель среднего значения уровня моря. Однако, если рассчитывать высоту по-другому, например, от самого основания до вершины, то уже совершенно нельзя утверждать, что Эверест – самый высокий в мире пик.

Растительность Эвереста

Вулкан Мауна-Кеа, расположенный на острове Гавайи, однозначно займет первое место в этом соревновании. Если судить о величине этой горы по высоте над уровнем моря, то она будет в половину меньше, чем этот же показатель у Эвереста. Особенность вулкана в том, что большая его часть находится под водой. Если считать от основания, которое находится очень глубоко под водой, до вершины, то высота Мауна-Кеа равна 10 211 м, что сильно выше гималайского пика.

Вулкан Мауна Кеа, расположенный на острове Гавайи

Еще одним бесспорным конкурентом Эвереста является гора Чимборасо. Этот потухший вулкан расположен в Эквадоре. Вершина этой горы – самая дальняя точка от центра Земли. Если рассматривать список из 30 самых высоких гор, то там не увидеть Чимборасо. В горной системе Анд Чимборасо также не будет главным пиком. Здесь крайне важное значение играет расположение горы относительно экватора. Земля только на первый взгляд имеет форму шара. Но на самом деле Земля имеет форму немного сплюснутого сфероида. Она выпирает вдоль всего экватора.  При глубоком изучении можно утверждать, что есть заметная разница в более чем 21 км между полярным радиусом нашей планеты (6 356,8 км) и ее экваториальным радиусом (6 378,1 км).

гора Чимборасо

Чимборасо имеет расположение, где выпуклость нашей планеты является наиболее заметной. Гора расположена лишь на расстоянии всего одного градуса к югу от экватора. Такое удивительное место расположения говорит о том, что пик горы расположен в 6 384,3 км от ядра Земли. Это на 2 072 м дальше, чем вершина всем нам известного Эвереста.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек