Это вкусно! Ржаной лаваш с начинками или постная шаурма

Приготовьте тонкий и полезный ржаной лаваш на заварном тесте и добавьте к нему вкуснейшие постные начинки. Эти варианты постной шаурмы разнообразят ваше меню и позволят накормить ваших близких и дорогих вкуснейшим завтраком или ужином.

Кстати! Самый простой вариант постной шаурмы можно приготовить, заменив мясо отварной или консервированной фасолью. Для соуса используйте постный майонез и качественный томатный соус.

Постные майонезные заправки. Лучшие варианты.

Ржаной лаваш

Очень удачный и простой рецепт. Я готовлю такой лаваш пару раз в неделю. Он нравится всем без исключения. Рецепт очень удобный и простой в работе.

Готовое тесто не липнет к рукам, оно мягкое и податливое. Не нужно прикладывать особых усилий для раскатки.

Для приготовления подойдет обычная обдирная или цельнозерновая ржаная мука. Очень важно не пересушивать лепешки в процессе обжаривания на сковороде. Они могут стать хрустящими. И тогда вместо лаваша вы получите ржаные чипсы. Тоже вкусно! Но в них вы начинку не завернете.

Для приготовления вам понадобится:

12 штук диаметром 18 см.

Мука ржаная — 300 г, кипяток — 190 мл, масло растительное — 40 мл, соль — 1/4 ч. ложки.

100 г муки пересыпьте в стакан и пока отставьте в сторону.

Оставшиеся 200 г муки насыпьте в миску. Вскипятите воду с солью и влейте соленый кипяток в муку. Замесите тесто вилкой или ложкой.

Когда мука впитает всю воду, добавьте растительное масло и начните вымешивать тесто руками.

Тесто должно получится довольно мягким и чуть липковатым. Положите тесто в пакет и уберите на 1 час в холодильник.

Через час достаньте тесто и вмешайте в него 50 г муки из отложенных 100 г. Разделите тесто на 12 частей и подкатайте каждую часть в шарик и накройте пакетом или пленкой, чтобы они не подсохли.

Теперь приступайте к раскатке заготовок. Перед началом раскатки каждую заготовку обваляйте в муке. Для этого используйте оставшиеся 50 г муки. Раскатайте каждую заготовку в лепешку диаметром 18-20 см.

Разогрейте сковороду и выложите на нее раскатанную лепешку. Но прежде кисточкой стряхните с нее лишнюю муку.

Жарьте на среднем огне по 1-2 минуты с каждой стороны. Сильно сковороду не нагревайте, так как ржаная мука быстро темнеет и подгорает.

Готовые лепешки складывайте на тарелку и накрывайте полотенцем. Если лепешки получаются суховатыми, можете сбрызнуть их водой из пульверизатора, накрыть полотенцем и дать им отлежаться минут 20.

Готовый лаваш можно замораживать.

От Малюты Скуратова до Елены Молоховец. Русские соусы.

Грибное лечо с болгарским перцем и помидорами

Прекрасная овощная закуска с сытным грибным дополнением. Мне нравится использовать для лечо именно шампиньоны. Рекомендую использовать коричневые шампиньоны сорта "двуспоровый. Их еще называют «Королевскими».

Их яркий вкус не дает им затеряться в таком насыщенном блюде. Получается невероятно вкусно, сытно и аппетитно.

Для приготовления вам понадобится:

Шампиньоны — 300 г, лук репчатый — 200 г, перец болгарский — 200 г, томатная паста — 40 г, томаты консервированные в собственном соку — 400 г, яблочный уксус — 15 мл, сахарный песок — 10 г, петрушка и укроп зелень — 20 г, чеснок — 4 зубчика, молотый кориандр — 1/3 ч, ложки, соль и перец — по вкусу, растительное масло — опционально.

Грибы нарежьте небольшими кубиками. Лук и болгарский перец нашинкуйте тонкой соломкой. Зелень и чеснок измельчите. Томаты в собственном соку разомните вилкой.

Разогрейте сковороду и выложите на нее шампиньоны. Жарьте их до полного выпаривания сока. Затем добавьте растительное масло и выложите к грибам репчатый лук, болгарский перец и чеснок. Все жарьте до мягкости перца и прозрачности лука.

Теперь добавьте томатную пасту и прогревайте лук и грибы 3-4 минуты, постоянно помешивая.

Выложите в сковороду измельченные помидоры в собственном соку. Добавьте уксус, сахар и специи. Все посолите по вкусу и доведите до кипения.

Добавьте зелень и тушите лечо на небольшом огне 10 минут. Готовое лечо остудите и переложите в салатник.

Подавайте с лавашем и постным майонезом.

Лучшие соусы из корня хрена. Вкусно и очень полезно.

Начинка из баклажанов по-сицилийски

Классический сицилийский рецепт предназначен для всех видов баклажанов. Грунтовых или парниковых, синих, белых или розовых. Быстрый и несложный рецепт позволит вам приготовить вкуснейшие баклажаны по-сицилийски.

Если вы не соблюдаете пост, то можете добавить к баклажанам немного натертого твердого пармезана.

Для приготовления вам понадобится:

Баклажан — 1 шт. среднего размера, помидоры — 1 средний плод, анчоусы (не обязательно) — 2 шт., оливки черные (лучше вяленые) — 10 шт., каперсы — 1 ч. ложка, соль и перец — по вкусу, оливковое масло — опционально.

Баклажан нарежьте пластинами толщиной 0,5 см и посыпьте каждый ломтик солью с обеих сторон. Много соли не сыпьте. Просто посолите их умеренно. Сложите ломтики в миску и оставьте их на 30 минут, чтобы выделился сок.

Помидор нарежьте небольшими кубиками. Оливки и каперсы порубите ножом. Анчоусы измельчите.

Все ингредиенты сложите в миску. Добавьте к ним черный перец и оливковое масло и перемешайте.

Теперь баклажаны промокните бумажным полотенцем и выложите их на застеленный пергаментом противень.

Приготовленную смесь выложите на каждый ломтик баклажана и распределите по поверхности. Сбрызните все оливковым маслом и поставьте запекаться в разогретую до 200 ºС духовку на 30-40 минут.

Готовые ломтики баклажанов выложите на лаваш и подавайте горячими.

Вкусные народные салаты из картошки.

Сладкая паста из фиников и бананов

Финиковая паста легко готовится своими руками без сахара и масла. Этот полезный постный продукт получается невероятно ароматным, не слишком приторным и очень вкусным.

Паста из фиников отлично гармонирует с лавашем. Вы можете приготовить десертные трубочки. А также добавлять пасту в выпечку, смешивать с творожными наполнителями или подавать с галетами и печеньем. Если вы любите шоколадный вкус, можете добавить в пасту пару столовых ложек какао порошка.

Для приготовления вам понадобится:

Финики — 250 г, бананы — 2 небольших или 1 крупный, апельсиновый сок — 100 мл, ваниль или корица — по вкусу, цедра апельсина и лимона — по 1/2 ч. ложки, сок лимона — 20 мл.

Финики нужно тщательно промыть и обсушить бумажными полотенцами от лишней влаги. Очистите их от косточек и только потом взвесьте необходимые для рецепта 250 г.

Вскипятите апельсиновый и лимонный сок и залейте финики соком.

Оставьте их набухать на 2 часа. Затем пробейте их блендером до состояния пасты.

Отдельно пюрируйте очищенные бананы и смешайте их со специями.

Соединить обе массы, тщательно перемешайте и переложить пасту в тару для хранения. Плотно закройте емкость крышкой и уберите в холодильник на сутки.

Классные рецепты забытых салатов, времен СССР. Вкусная и здоровая еда! Часть I.

А здесь еще интересные статьи с рецептами. Переходите по ссылочкам.

Лучшее из кабачков! Три супер закуски ресторанного уровня.

100500 рецептов салатов из редьки. С тыквой, с творогом, с говядиной… Бонус — варенье из редьки с медом.

Время без кетчупа. Соусы из советских шашлычных и кафе.

Ставьте лайки 👍 подписывайтесь на канал "Правильно готовим" на платформе ДЗЕН, чтобы не пропускать наши новые публикации.

Поделитесь статьей в соцсетях. 🌞 БЛАГОДАРЮ ВАС 🌞

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек