Есть возможность подтвердить свои польские корни. Разбирают сомнения — нужно ли это в моём возрасте

Мои дорогие читатели, решила поделиться личной темой. Возможно, сейчас не то время, чтобы заниматься таким делом, но всё же хочется восстановить свои корни и происхождение.

А суть в том, что мои близкие родственники, в частности по линии папы были поляками. Имеют польское происхождение, говорили на этом языке.

Мой папа 1934 года рождения, сейчас его нет в живых. Мама моя жива и здорова в силу своего возраста. Недавно ей исполнилось 83 года.

Проживал папа со своими родителями до войны на территории Гродненской области, в 50 км. от Вильнюса. Как известно, после войны эти территории отошли к Белоруссии.

Вот какие данные об этом выдаёт поисковик Яндекса:

Моё детство и юность прошли в тех краях. Каждый год я мчалась туда, к своей бабушке и дедушке. Они имели польские документы, и говорили на родном языке. После разделения карты мира их записали белорусами.

В этой западной части Белоруссии почти все католики, моего отца крестили в костёле. Бабушка была очень набожным человеком, мы с ней в моём далёком детстве ходили на все службы в костёл.

Уже повзрослев, часто задумывалась — почему в этих местах так развита вера? В костёл ходят все, от мала до велика.

В нашей Карелии в то время не было ни одной церкви. Наверное, от того, что территории эти принадлежали финнам. Мой лесной посёлок появился в конце 50 годов прошлого века. До этого здесь была тайга, где на хуторах жили обособленно финны.

Вообщем, о вере в Бога я узнавала от бабушки, когда была у неё на каникулах.

Не столь давно прочитала статью о том, что своё польское происхождение можно подтвердить. Доказательством могут быть документы, выданные польскими государственными или церковными властями.

А я знала от бабушки, что моего отца крестили при рождении в костёле, там и выдавали документы. Место костёла мне известно.

Мама помогала папе при выходе на пенсию уточнять его дату рождения. Они делали запрос в тот костёл, и получили ответ с точной датой рождения.

Остаётся выяснить, где этот ответ, или снова обратится а архив костёла. Это смогу сделать только приехав к маме, пересмотрю все документы.

Мама уже сейчас нашла много документов отца и его родителей, все они были дома, сложены в отдельном чемодане. Нужно будет ехать к маме, и на месте смотреть документы.

Документы подтверждающее польское происхождение, нужно отправлять консулу Польши в Москве. Он выносит решение о том, что у заявителя имеется польское происхождение, выдаёт карту поляка. Что она даёт, пока не выясняла.

Вообщем, дело это не быстрое, пройдёт много времени.

Теперь о том, пока я в сомнении — нужно ли мне подтверждать своё происхождение?

Родилась в Карелии, вся моя жизнь прошла в этих местах. Мне 62 года, переезжать никуда не собираюсь. Моя Родина здесь. Мама у меня, кстати русская, её корни из Пензы.

О том, откуда я родом, и как живёт карельская глубинка я писала здесь:

Жизнь людей в карельской глубинке — тут заканчивается цивилизация, фото которые не радуютБлогерство на пенсии4 марта 2021

С другой стороны, вроде бы надо подтвердить свое происхождение. В то, советское время, сделать это было невозможно.

Дорогие читатели, что можете мне посоветовать? Стоит ли заниматься этим делом?

Понимаю, что сейчас не то время, и с Польшей напряжённая обстановка, хотя с ней всегда было не очень. Поэтому много сомнений. В душе всегда остаюсь русским человеком, как-то так.

Подписывайтесь на мой канал, каждый день на нем выходят интересные посты.

Кому понравилась статья, жду оценок и ваших пальчиков. Мне дорога связь с читателями🙏🙏.

Рекомендую подписываться на мою группу в контакте, там всегда можно найти много интересных видео, полезных статей по здоровому образу жизни.

Я есть в одноклассниках, вот ссылка на группу, много интересного про здоровье, ссылка тут. Всем здоровья, добра, счастья, хорошего настроения!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек