«Отзовик»: впервые за 4 года оказалась на «главной». Мне не понравилось

Знаю, что многие меня читают после нескольких статей про заработок на отзывах, и вот я решила поделиться актуальными наблюдениями с сайта "Отзовик".

Профиль был почти заброшен (писала раз в месяц, чтобы не блокировали начисления), так как мне не нравился интерфейс, редактор, атмосфера и отношение администрации в целом, хотя у меня лично с ней негативного опыта не было. Но вот недавно чисто из интереса я решила немного поэкспериментировать и стала писать часто. Сейчас я только в самом начале своего марафона, но уже сделала определённые выводы.

На сайте я не "дружу", взаимными лайками не занимаюсь, читаю буквально пару человек из "стареньких", кто мне интересен. Вот количество лайков моим отзывам, написанным год назад — синим цветом:

В последний раз я была на главной странице 4 года назад, и то после большого перерыва. Я тогда ещё писала здесь развёрнутые обзоры с кучей фотографий, но они не удовлетворяли непонятным критериям для попадания отзыва на главную. И я забила — стала писать только по существу, часто с 1-2 фотографиями, а не с 20. Не 2 абзаца, конечно, но и не простыню с кучей воды. Сейчас я провожу эксперимент по заработку на "Отзовике", о котором отчитаюсь ближе к октябрю.

Из 5 моих последних отзывов 3 оказались на главной странице. Не так давно сайт изменил систему попадания отзывов на главную, теперь это происходит как-то автоматически, вот поэтому оказаться там сейчас не так сложно.

Вот столько лайков я собираю с попадания на главную (где 2 галочки), это всё примерно за сутки:

Я уже и забыла о том, что это такое — главная. В первую очередь меня напрягают все эти попытки поставить кучу лайков и маякнуть о себе в комментариях — мол, я тебя лайкнул, сходи и ты ко мне. Смотрю профили этих людей — а там подписчиков за пару тысяч. У кого-то по 400 лайков на каждом отзыве. И был бы отзыв какой классный, но у многих 2 абзаца, из которых 2/3 текста — описание того, почему человек посмотрел этот фильм и о чём он вообще. Зато в профиле приписка о том, что человек читает в ответ каждый отзыв, ещё и каждый выделен капсом. Напомню, что по правилам сайта такое запрещено, но по факту процветает только так.

Не зайдёшь полдня на сайт и получаешь вот это:

Вы думаете, что добавили в закладки — это заинтересовало? Нет. Это так тоже дают о себе знать. Проходят с лайками по старым отзывам и добавляют в закладки — ведь можно посмотреть, от кого были лайки, и сходить в ответку. Вроде и не наспамил, а вроде и пригласил к себе. Все эти закладки от одного человека — видно по тому, что он поставил лайки последним всем этим отзывам.

Комментарии в основном не по существу. Могут спросить что-то, а в тексте отзыва уже содержался чёткий ответ. Или напишут, что, мол, да, хорошее качество, повезло с покупкой — а у тебя в тексте говорилось о том, что качество плохое. Или у тебя вещь в 5 разных цветах на фото, а в комментариях просто напишут "Красивый цвет". Вот нафига?

Но для меня проблема в том, что эти уведомления отвлекают. Я могу пропустить интересный отзыв из подписок или действительно важный вопрос от кого-то. Ведь то, что большинство строчит в комментариях — это не желание поделиться мнением о прочитанном, а именно самопиар. Достаточно сравнить с комментариями из топов на "Айреке": они зачастую развёрнутые, осмысленные, не бестолковые. Похвала в основном реально от старых подписчиков и тех, кто общается в Вк в группах. Просто атмосфера на сайте совсем другая, многие авторы общаются годами, а вертолётчиков здесь не любят. И лайки эти на рейтинг отзыва тоже особо не влияют, поэтому и смысла накручивать репутацию здесь нет.

В общем, попадание на главную — вроде неплохой вариант заработать и подняться в ветке на несколько позиций, если ты ни с кем не дружишь. Вот мой первый отзыв, с которым я попала на главную, как раз поднял меня с 6-го места на 2-е. С другой стороны — это настоящий цирк с этими лайками и комментариями. Уведомления засоряют профиль, а некоторым людям так и хочется сказать, чтобы больше ко мне не приходили, потому что их "хорошие кремики" в комментариях порядком надоели.

Но если вы всё-таки хотите попробовать себя в написании отзывов на этом сайте, то вот прямая ссылка.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек