Почему греки и римляне считали этрусков распущенными?

Античным грекам было известно множество самых удивительных народов, отличавшихся порой весьма странными и даже непристойными обычаями. Финикийцы приносили младенцев в жертву Баалу, почтенные дамы Вавилона раз в год во время празднеств Астарты отдавались первому встречному, почитая таким способом великую богиню. Однако самым развращённым народом греки почитали не каких-нибудь варваров, а народ этрусков.

Почему греки и римляне считали этрусков распущенными?0

Грекам вторили и римские авторы, считавшие этрусков распущенными и безнравственными. В чём же римляне обвиняли своих соседей и даже родственников? Ведь многие представители римской знати и плебса имели этрусской происхождение, в самом Риме целый район был населён выходцами из Этрурии. Значит, римляне имели возможность наблюдать этих самых этрусков с самого близкого расстояния. Что же им не нравилось в этрусских нравах?

Почему греки и римляне считали этрусков распущенными?1

Диодор Сицилийский в I веке до н.э. цитировал древних авторов, описывавших этрусские порядки: «Дважды в день накрываются изобильные столы, и в ход идёт все связанное с избыточной роскошью — цветы, платья и многочисленные серебряные кубки различной формы; но только не число рабов, ибо прислуги мало. Одни из них отличаются красотой, другие ценой своей одежды». Сами греки и вслед за ними римляне могли себе позволить устраивать пир лишь раз в день, обычно поздним вечером. Днём у них хватало других занятий, да и денег на целых два угощения в сутки было жаль. В данном случае раздражение вполне понятное — небогатые крестьяне, каковыми было подавляющее большинство греков и римлян, завидовали праздному и роскошному образу жизни этрусских горожан.

Почему греки и римляне считали этрусков распущенными?2

Но намного чаще античные авторы пишут о слишком вольных нравах этрусских женщин. Если отбросить явные выдумки, вроде той, что каждая этрусская невеста должна была накопить себе приданое постельным заработком, то останутся следующие обвинения:

  • На пирах жёны вместе со своими мужьями принимают участие в беседах и винопитии.
  • На спортивные игры атлетов, которые выходят на арену обнажёнными, допускают женщин.
  • Вместо того, чтобы сидеть дома и заниматься бытовым трудами, жёны этрусков свободно разгуливают по злачным местам.

Почему греки и римляне считали этрусков распущенными?3

Может возникнуть вопрос — а что во всём вышеперечисленном необычного с точки зрения античного грека или тем более римлянина? В каждом римском городе были лупанарии, где за небольшую плату дамы лёгкого поведения обслуживали любого клиента. У греков имелись гетеры, которые не только оказывали аналогичные услуги, но и могли поддержать беседу даже с самыми умными философами. Почему же античные мужи удивлялись этрусским нравам?

Почему греки и римляне считали этрусков распущенными?4

Всё дело в том, что вольности у греков и римлян позволялись лишь публичным женщинам. А вот их жёны и дочери должны были сидеть взаперти, во всём подчиняться мужу и заниматься исключительно домом. За появление на трибуне олимпийских игр гречанкам грозила казнь. Во время пиров и даже просто дружеских посиделок женщины удалялись на свою половину дома. Исключение делалось для гетер, но никак не для добропорядочных дам.

Почему греки и римляне считали этрусков распущенными?5

Патриархат в Риме был доведён до предела. Женщины не имели даже личных имён, их называли только по родовому имени. Род Ливиев, значит, женщину зовут Ливия, род Клавдиев — Клавдия и т.п. У знатных римлян были собраны посмертные маски всех предков, но только по мужской линии. Почитание отцов считалось возвышенной добродетелью, о почитании матери не говорилось вовсе. Женские скульптуры и портреты были редкими и обычно на них изображались только известные красавицы. Ситуация изменится лишь в поздние века Римской империи.

Почему греки и римляне считали этрусков распущенными?6

А вот у этрусков всё было иначе. Жёны не только участвовали в пирах, но и наравне с мужчинами посещали все праздники, в том числе спортивные. Найдено немало этрусских надгробий с изображениями семейных пар, что для римлян было вообще немыслимым. Этруски не стеснялись показывать счастливую любовь между мужем и женой. У их женщин были собственные имена, такие как Велия, Танаквиль, Рамса. В официальных документах этруски приводили имя и фамилию как отца, так и матери.

Почему греки и римляне считали этрусков распущенными?7

Ну и наконец, этруски были весёлым и остроумным народом. Именно благодаря этрускам в Риме появились уличные мимы и площадные представления. В Греции театр был священнодействием, там подобная свобода осмеивания всего и вся не допускалась. На этрусских фресках постоянным сюжетом был танец женщин вместе с мужчинами, у греков и римлян пляшут обычно жрицы во время празднеств, причём отдельно от мужчин. Римляне с греками не без оснований считали, что этрусский пример будет очень притягателен для их собственных жён и дочерей, поэтому они и обвиняли этрусков в распущенности и пренебрежении моралью.

Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал на ютубе.Если вам понравилась эта статья — поставьте лайк. Это сильно поможет развитию нашего канала, а также новые статьи из нашего канала будут чаще показываться в вашей ленте.

© Булат Мамлиев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек