Есть ли рычаги, способные заставить Украину признать ДНР и ЛНР?

По поводу цитаты политолога Вероники Крашенинниковой, размещенной ниже в статье. Мне трудно выразить согласие или несогласие с ней. С одной стороны, рассуждения автора аргументированы, особенно касательно колоссальных потерь в случае штурма Киева. С другой же стороны, все в материале Вероники изложенное, может произойти и без Киева. Я, к слову сказать, не думаю, что российское командование всерьез рассматривало и рассматривает вопрос о штурме столицы Незалежной.

Есть ли рычаги, способные заставить Украину признать ДНР и ЛНР?0Фото из открытых источников.

Ибо власть на Украине вряд ли признает официально границы ЛНР и ДНР, равно как и Крым – в правовом плане, даже понимая, что данные территории утрачены навсегда. Соответственно, нас ждет демаркационная линия по примеру корейской – писал уже об этом, – с тождественным ей словосочетанием: напряженная обстановка.

И это – вне зависимости от подписанных документов, скажем, о перемирии или временном прекращении огня. Добавим к этому действия неплохо обученных диверсионных групп противника в нашем тылу.

Выход? Пока я вижу только два: Запад должен заставить Киев – неважно: с Зеленским или иным президентом – признать границы названных республик и суверенитет Крыма, равно как предпринять шаги по демилитаризации Украины.

Это – из разряда фантастики? Не скажите. Экономика – мощный аргумент в диалоге. И у нас и у них с ней не все гладко. Успех окажется на стороне того, кто продемонстрирует более крепкие нервы и способность проводить Realpolitik.

Второй касается опровержения моего же предположения: «Ибо власть на Украине вряд ли признает официально границы ЛНР и ДНР, равно как и Крым – в правовом плане, даже понимая, что данные территории утрачены навсегда». Уставшее от войны собственно украинское население и терпящий убытки тамошний бизнес могут потребовать от власти согласиться с нашими требованиями ради налаживания экономических отношений и спокойной жизни.

Ну и цитата: «Для горячих голов, которые требуют “взять Киев”. Даже эта радикальная затея, которая будет стоить бессчётное число жизней с нашей и украинской стороны, и сорвёт последние тормоза с противостояния России и Запада, совершенно не решит задач по обеспечению безопасности жителей Донбасса.

Наоборот, вот тогда-то и заработает в полной мере стратегия stay behind подразделений, войны в тылу на “оккупированных территориях” (где гарантия, что ее не будет вслед за подписанием перемирия, после освобождения ДНР? – И.Х.), для которой и создавался в 1952 году 10-й полк спецназа США. Повторяем: эскалация конфликта не позволит решить поставленной задачи СВО – защиты людей на Донбассе и гарантирование безопасности самой России». https://t.me/PrognozyVK/3063

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек