Как принять квартиру от застройщика и сохранить веру в людей

Приемка новостройки — настоящий квест: застройщик ждет вашу подпись и пойдет на все уловки, чтобы ее получить.

Но не спешите оставлять автограф, сначала прочитайте эту статью и узнайте на что обратить особое внимание, чтобы избежать серьезных проблем в дальнейшем.

Как принять квартиру от застройщика и сохранить веру в людей0

Площадь квартиры

Часто случается, что построенная квартира больше/меньше от заявленных параметров. Такое происходит если покупка квартиры происходит до ввода дома в эксплуатацию (на стадии строительства).

Проверьте площадь помещений и не спешите. Если квартира окажется меньше — вы вправе требовать компенсацию, но важно учесть, что застройщик может потребовать доплату если фактическая площадь превысит данные в договоре.

И важно знать, что застройщик потребует доплату за "лишний" метр по актуальной рыночной цене.

Как принять квартиру от застройщика и сохранить веру в людей1Как принять квартиру от застройщика и сохранить веру в людей2

Но не стоит огорчаться: во время приемки квартиры можно обнаружить еще много недостатков, которые будут способствовать конструктивному диалогу.

Инженерные коммуникации

В квартире должны быть установлены радиаторы и проложены трубы подачи и забора воды. Это значит, что радиаторы должны работать и должны быть установлены перекрывающие воду краны.

Внутреннюю разводку труб (до раковины, до ванны и т.д.) застройщик не делает.

Как принять квартиру от застройщика и сохранить веру в людей3Как принять квартиру от застройщика и сохранить веру в людей4Как принять квартиру от застройщика и сохранить веру в людей5

Вент.шахта должна работать исправно. Проверить это легко: приложите лист бумаги А4 к отверстию вентиляции, если бумага держится, то тяга в норме.

Также в квартире должен быть установлен эл.щиток возле входной двери.

Гидроизоляция

На гидроизоляцию санузлов особого внимания не обращайте — юридически она должна быть и будет (застройщик обмажет битумом полы санузла в лучшем случае). Просто знайте, что гидроизоляцию придется делать во время ремонта самостоятельно.

Ни один застройщик на моей памяти не делал качественную гидроизоляцию, а юридически обмазка битумом считается гидроизоляцией, поэтому претензией это не может являться.

Во время ремонта ваш подрядчик сделает дополнительную гидроизоляцию. Моя рекомендация использовать самоклеящуюся рулонную гидроизоляцию, которая эффективна и очень простая в монтаже.

Как принять квартиру от застройщика и сохранить веру в людей6Как принять квартиру от застройщика и сохранить веру в людей7Как принять квартиру от застройщика и сохранить веру в людей8

Также не удивляйтесь отсутствию звукоизоляции полов и стен — это уже бремя собственника.

Счетчики

ИПУ — (индивидуальные приборы учета) должны быть установлены и исправно работать. Застройщик обязан установить счетчики на воду и предоставить на них документацию.

Как принять квартиру от застройщика и сохранить веру в людей9Как принять квартиру от застройщика и сохранить веру в людей10

Также если в вашей новостройке горизонтальная подача отопления, то на линии перед входом в квартиру должен быть установлен ИПУ на отопление.

Часто управляющие компании по выдуманным причинам не регистрируют ИПУ на отопление, но вы должны знать, что это неправомерно.

Если ИПУ установлен и вы подписали акт об этом во время приемки, то ни одна из придумок управляющей компании не должна вас волновать. Если вы приняли ИПУ, то оплату должны производить по показаниям, а не по средним нормативам (последнее очень любят управляющие компании, ведь по нормативу вы платите и за себя и за соседа).

Окна

Окна должны открываться без сложностей и все механизмы должны быть работоспособны. На стеклопакетах не должно быть сколов и царапин.

Как принять квартиру от застройщика и сохранить веру в людей11Как принять квартиру от застройщика и сохранить веру в людей12

Также обратите внимание на монтаж окон и герметизацию оконных откосов. Если нет слоя пароизолятора, то пишите претензию.

Дальше исправит ремонт

Покупая квартиру в новостройке, мы приобретаем полуфабрикат, который требует дельнейшей доработки. Поэтому важно обнаружить ошибки застройщика до момента приемки дома — ошибки застройщика исправлять дорого.

Если есть сомнения, то пригласите на приемку специалиста — так вы сэкономите время и нервы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек