Есть ли разница в автомобилях для России? Из Италии в Швейцарию на Nissan Qashqai и X-Trail

Тест-драйв Nissan Qashqai и X-Trail в Италии перерос в нечто большее – нам удалось не просто проверить автомобили на тесных европейских улочках и на горных перевалах, но и сравнить их с европейской модификацией. И, знаете… они отличаются!

Nissan Qashqai по праву можно считать бестселлером марки – с самого появления на российском рынке он снискал свое место под солнцем, в сердцах и в кошельках россиян. X-Trail, в его прежнем исполнении, был популярен не меньше, особенно в топчике с «люстрой» в рейлингах.

Новый X-Trail, построенный на той же платформе, что и Qashqai, вызывал больше вопросов, но упростил жизнь покупателям. Теперь все стало проще: хочешь компактный городской кроссовер – бери Qashqai, хочешь побольше багажник и места сзади – твой выбор X-Trail. Естественно, я сейчас о выборе между моделями бренда, а не вообще.

С автомобилями у нас уже была возможность познакомиться в автоквесте в Прибалтике, на City Legends, теперь нам посчастливилось не просто еще ближе изучить модели, но и прокатиться на них из Италии в Швейцарию. Впереди у нас был перевал Стельвио и поездка на «железнодорожном пароме» в тоннеле под Альпами.

Иногда приходится слышать комментарии, что вся «адаптация для российских условий» только повод выкачать больше денег. Нам удалось сравнить 1.3-литровую турбо-версию X-Trail для Европы и его российский аналог с 2.5 литровым «атмосферником». И… они отличаются!

«Европеец» более «размазан». Даже небольшие неровности хороших дорог его подвеска отрабатывает ощутимо хуже. Российские автомобили их практически не замечают – Европа же, а у нас это и неровностями не называют – идеальный асфальт. Про двигатели умолчу – в Россию турбовая «малолитражка» не поставляется.

Наваливать по горному серпантину на вариаторе не очень весело – каждый раз приходится одергивать себя, что я еду на универсальном авто, а не на заднеприводном спорткаре. Впрочем, для 99% туристов, выбирающихся на подобных автомобилях в путешествия, агрессивная езда по «шпилькам» не входит в программу развлечений, а в остальном проблем как бы и нет.

По серпантину покататься удалось вволю – остановились в семейном кафе на вершине перевала Stelvio, и пока одни наслаждались видом и кофе, желающие катались. Когда еще доведется тестировать автомобили на одной из самых известных горных дорог Европы!?

Чтобы не тратить лишнее время на доезд, организаторы приготовили для нас сюрприз – настоящий «железнодорожный паром» из Sagliains. Ехать на железнодорожной платформе в тоннеле, в горах, не выходя из автомобиля мне еще не доводилось. Это был интересный опыт, который я уже описал в отдельной записи.

На выезде из тоннеля нас ждал густой туман, а чуть позже – проливной дождь. До Цюриха оставалось 150 километров, которые мы так и проделали, почти не выходя из машин из-за дождя. Жаль, что тесты такие короткие и приходится ужиматься всего в пару дней на все.

Что до двух моделей, бывших у нас на тесте, то для себя я бы предпочел Nissan Qashqai – он более компактный. Однако на задних сиденьях Кашкая мне уже не комфортно, нет, даже неудобно, поэтому, если пространство заднего дивана имеет значение, то делаем выбор в пользу X-Trail.

Тестовый Qashqai был с 2-литровым атмосферным мотором, X-Trail, как уже упоминал, с 2.5-литровым. Пол-литра, в этом случае, имеют значение – X-Trail едет интереснее, но за это придется заплатить. Замкнутый круг.

В любом случае, мне немного жаль, что X-Trail стал просто большим «Кашкаем». Его предшественник был почти внедорожником и смотрелся как серьезный малый. Увы, время не стоит на месте и тренды меняются. Поэтому имеем, что имеем и делаем выбор из того, что есть.

Кстати, про Nissan Qashqai и X-Trail можно прочитать материал из Прибалтики, где нам удалось проверить машины и на асфальте, и в песках. Мы даже не перегрели ни разу муфту…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек