Есть ли разница, какой стороной смонтирована пароизоляционная пленка

Приветствую читателей и подписчиков моего канала!

Ни один каркасный дом, чердачное деревянное перекрытие или утепление мансарды не обходятся без использования ветро и пароизоляционных пленок. Даже начинающий самостройщик знает, что ветроизоляция монтируется снаружи стен (перекрытия), а пароизоляция – изнутри.

Есть ли разница, какой стороной смонтирована пароизоляционная пленка0

А есть ли разница, какой стороной монтируется пароизоляционная пленка? Логотипом внутрь или наружу? В инструкциях некоторых производителей указано, что пароизоляцию укладывают шероховатой поверхностью в сторону вероятного образования конденсата. Шероховатая поверхность – антиконденсатная.

В стенах и перекрытиях каркасных домов пароизоляция укладывается гладкой поверхностью в сторону утеплителя, шероховатой – во внутрь. Дело в том, что шероховатая поверхность способна собирать на себе некоторое количество влаги и удерживает ее до высыхания. Т.е. небольшие капли воды не скатываются с нее и не происходит намокание деревянных конструкций.

Есть ли разница, какой стороной смонтирована пароизоляционная пленка1

Что, если не соблюдено это условие и пароизоляция смонтирована шероховатой стороной к утеплителю? Ничего критичного не произойдет, т.к. описанный выше пример – это лишь возможная теоретическая ситуация, которая может произойти, если на пленке находится точка росы. В обычных условиях точка росы находится внутри утеплителя и конденсата на пароизоляции не выпадает. Конечно, если толщина утеплителя достаточна и выполняется соблюдение СП 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий».

Так что, какой стороной смонтирована обычная пароизозоляционная пленка – разницы особой нет. Но существует металлизированная пароизоляция, с отражающей поверхностью. В этом случае нужно монтировать эту пароизоляцию отражающей поверхностью внутрь помещений.

Еще важное правило – все стыки и нахлесты между пароизоляционной пленкой, а так же примыкания к балкам нужно проклеить специальными лентами. Каркасный дом изнутри должен быть герметичным. Иначе воздух из помещений попадет в утеплитель и там произойдет конденсация влаги. Это приведет к снижению эффективности утеплителя (минваты), а весной влага вызовет появление грибка и разрушение древесины.

Подписывайтесь на канал, впереди много интересной и полезной информации. В статьях комментарии открыты только для подписчиков.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек