Есть ли разница для девушки между Чечней и Дагестаном?

Присмотревшись к женскому полу, проживающему в соседних между собой республиках: Чечне и Дагестане, я сделала вывод. В Дагестане нравы чуть-чуть свободнее.

Что значит чуть-чуть?

Что значит чуть-чуть? Это значит, что ни одной девушки в мини-юбке или коротких шортах я там ни разу не увидела. Но в платьях, подол которых не закрывает щиколотки, икры и даже колени — таких дам я повидала там полно.

При этом в соседней Чечне абсолютно все увиденные мной женщины носили длинные платья или юбки в пол, верх обязательно был снабжен длинными рукавами. Только детям разрешались платья, где длина могла быть чуть ниже колен.

Хиджаб или амирка

На голове у чеченских женщин всенепременно обнаруживался платок. Или хиджаб или амирка — тоже интересный головной убор. Она состоит из двух частей: нижней шапочки и капора или просто трубы, наподобие бафа из эластичного материала.

Надевать такую конструкцию быстро, она тянется, ничего не надо крепить или наматывать. В общем, я еще и ликбез получила по поводу мусульманских головных уборов. Оказалось, вариаций и приспособлений уйма.

Даже в обтягивающих брюках

В Дагестане же платок можно обнаружить не у всех, далеко не у всех. Вернее как, во всю голову платок надевает не каждая женщина, но большинство все-же носит платок, свернутый в полосочку, который завязывается сзади. И прикрывает уши, приглаживает волосы. Голова тоже покрыта, вроде как.

В Дагестане мне даже не глаза попадались девушки в обтягивающих брюках. Странно говорить "даже", но этой действительно для меня была уникальная ситуация. Там от подобных картин быстро отвыкаешь и какие-нибудь джинсы вызывают удивление.

Свадебные платья

А еще удивление вызвали свадебные платья. В то время, как в чеченских магазинах стояли образцы с длинными рукавами и все теми же покрывающими волосы головными уборами…

В Дербенте в витринах красовались обычные платья, привычные нашему глазу. Довольно открытые и на любой вкус:)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек