Показываем Главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации.

Первое впечатление, как только видишь храм в честь Воскресения Христова — мрачный. Возможно дело в цветовой гамме, храм из далека чем-то напоминает готический собор (храм спроектирован в монументальном русско-византийском стиле). Его строительство завершилось 9 мая 2020 года, в день 75-летней годовщины Великой Победы.

Это третий по высоте православный храм России (96 метров вместе с крестом) и первый в истории России Главный Православный Собор Вооруженных Сил РФ, и впервые храм построен из стекла и металла. Собор является частью музейно-храмового комплекса, построенного на территории парка "Патриот". Не удивительно, что сооружение считают уникальным.

Храм был отстроен в кротчайшие сроки на пожертвования прихожан РПЦ, на личные вклады военнослужащих и бюджетные деньги, выделенные московскими и подмосковными властями ( к сожалению не каждый храм может коснуться подобная участь, очень много религиозных сооружений России попросту приходит в упадок).

Храмовый комплекс опоясывает мультимедийная музейная галерея "Дорога памяти". Ее длина — 1418 шагов в память о 1418 днях и ночах, на протяжении которых длилась война.Главной иконой главного храма Вооружённых сил РФ является "Спас Нерукотворный". Каждый из приделов храма посвящен святому — покровителю одного из родов войск и видов Вооруженных сил России.

Адрес по которому можно посетить комплекс: Московская область, Одинцовский район, 55 км Минского шоссе.

Спасибо за внимание!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек