Есть астильба на участке? Не забудьте успеть почистить ее корни до прихода морозов

Астильба – удивительно неприхотливое растение, которое требует минимум ухода, а радует глаз своей красотой весь дачный сезон. Даже осенью высохшие цветоносы выглядят вполне симпатично и презентабельно. Кстати, вы знаете откуда у астильбы такое название? Его дал растению шотландский ботаник лорд Гамильтон. "А" означает "без, не", "стильбе" – "блеск". Получается астильба – это растение без блеска. Здесь имеются ввиду матовые листья цветка. Хотя я бы не сказала, что они совсем уж матовые, легкий глянец на них все равно есть, на мой взгляд.

Но мы сейчас не об этом. А о том, что нужно обязательно сделать с астильбой до прихода заморозков.

В октябре, пока держится еще плюсовая температура, и на землю не лег снег, нужно успеть провести одну важную процедуру. И это чистка корней астильбы. Зачем она нужна и что дает?

1. Со временем корневая система растения отмирает и создает крепкую непробиваемую корку, которая мешает расти и развиваться молодым корням. Из-за нее тормозится нормальное развитие растения и страдает цветение. Во-первых, оно становится более скудным и блеклым. Во-вторых, мельчают сами соцветия. И с каждым годом ситуация может ухудшаться. Через 3-4 года астильба уже совсем не будет радовать своей пышностью и густотой. Не хотите, чтобы это произошло? Раз в пару лет чистите подземную часть.

2. Как мы уже выяснили, нижние корни астильбы со временем отмирают, образуя корку. А куда расти молодым корням? Они нарастают как бы вверх. Таким образом с каждым годом корневая система астильбы подбирается все выше к поверхности земли. Через 2-3 года без чистки и окучивания корни растения оголятся и вылезут наверх. А там ни питания, ни влаги. Что делать в такой ситуации? Есть два варианта: можно окучить растение, а можно почистить корни, посадив астильбу чуть ниже на нужную глубину.

Как провести чистку? Все достаточно просто. Выкопайте кустик астильбы, удалите плотную корку, засыпьте немного свежего грунта с компостом и высадите кустик обратно. Учтите, что для удаления корки может потребоваться нож. Она действительно может быть очень плотной и объемной и просто вытащить ее не получится.

Когда можно проводить процедуру? Начиная с момента окончания цветения и до того, как прогноз не покажет первые минусовые заморозки через пару недель (астильбе надо успеть укорениться). Если земля еще не промерзла, а температура стабильно не опускается ниже 5 градусов, значит еще не поздно, вам нужно успеть!

Вот увидите, после чистки в следующем году астильба будет еще пышнее и гуще, соцветия будут крупными и роскошными!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек