Если участок находится в собственности, то насколько высоко собственность считается моей? Изучил много законов. Итог

Конечно же, не каждый задумывается над этим вопросом, но однажды мне стало интересно, где та «красная черта», где моя воздушная территория переходит в территорию государства.

Понятно, что там, где летают самолеты и МКС, это не наше, но насколько высоко простирается именно наша собственность?

В то время мы еще жили в Ростове-на-Дону и в частном секторе наш сосед построил дом высотой 12,5 метров, это были полноценные 3 этажа, цокольный этаж, возвышающийся над поверхностью земли на 1 м и подкровельное пространство, точнее чердачное помещение с очень острым углом кровли.

Все это было построено на участке 5,5 соток с геометрическими размерами 11х50 м, таким образом этот дом имел форму очень высокой чересчур вытянутой "сосиски" — затрачено много, но совершенно безвкусно! Но, это еще не все! Бедные соседи плакали от того, что домина перекрывал им весь солнечный свет, из-за этого мы продали тот участок и перебрались в пригород, в то время мне было очень интересно, правомерно ли вообще такое строительство.

Ответ был в градостроительном кодексе и он нам говорит, что жилой дом может быть построен высотой до 20 м и количеством этажей не более 3-х. И, если такой дом построен в соответствии с разрешением и соблюдены все отступы от границ, то всё это правомерно!

Говорит ли это, что наша собственность ограничивается 20-ю метрами? Нет! В градостроительном кодексе ответа на свой вопрос я не смог найти и пошел дальше…

Федеральный же закон №218 ФЗ разъясняет, что право собственности на землю регистрируется лишь на тот участок, который образован путем проекции его границ при межевании на горизонтальную плоскость.

Если участок находится в собственности, то насколько высоко собственность считается моей? Изучил много законов. Итог0

О каких-либо подземных недрах или возвышающейся территории в этом ФЗ вообще речи не стоит и согласно этому закону, мы владеем только плоским планом.

Но, открыв уже Гражданский кодекс, в статье №261 черным по белому прописывается, что также в собственность могут входить вся растительность и все водоемы, расположенные на участке, правда только замкнутые (типа прудов и озёр)!

Если участок находится в собственности, то насколько высоко собственность считается моей? Изучил много законов. Итог1

Более того, здесь же сказано, что собственник земли может свободно пользоваться тем, что находится под землей и над землей, но главное, чтобы это не шло в разрез с действующими законами и не нарушало прав других лиц.

Другими словами то, что внизу — под моим участком и то, что вверху — над моим участком — не наше, наш же только плоский кусочек земли, по которому мы перемещаемся, именно поэтому мы не можем даже элементарного — сбить соседского дрона, который подсматривает за тем, как я бегаю по своему участку в красных труселях 🙂

Неужели сосед так просто может сделать подкоп под моим домом?

Или построить дом так, что свес крыши будет располагаться прямо над моим участком?

Или направить камеру в сторону двора?(конечно это уже другая история, но всё же…)

Без Вашего согласия ничего этого делать нельзя! Несмотря на то, что ни воздух, ни недра — не наши, существует Конституция РФ, статьями которой регулируются подобные отношения и разрешаются споры. К примеру, статья №23 гласит, что каждый человек имеет право на личную и семейную тайну, на неприкосновенность частной жизни, поэтому ситуации, которые доставляют неудобства, собственник должен решать в судебном порядке — это может расцениваться как вмешательство в частную жизнь и такая судебная практика имеет место. Таким образом, другие лица могут использовать эти пространства только с согласия собственника, иначе последний может правомерно потребовать прекращения тех или иных действий, нарушающих его права.

Если участок находится в собственности, то насколько высоко собственность считается моей? Изучил много законов. Итог2

В результате изучения законов становится ясно, что наша собственность — это только горизонтальная плоскость, а пользоваться остальным пространством мы лишь имеем право, которое также регулируется законами.

Если честно, то раньше я думал, что существуют какие-то конкретные цифры, ограничивающие глубину и высоту, но нет. Их нет ни в одном законе, поэтому подземная и наземная территории — это территории государства, которыми нам разрешено пользоваться на праве собственности плоским земельным участком.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек