Если тебе слегка за 20, тебя все равно могут обмануть телефонные мошенники

Принято считать, что в основном жертвами таких жуликов становятся пожилые люди. Они часто более доверчивые, а еще с чуть бОльшим уважением относятся к представителям официальных структур — банков, МВД, ЦБ и так далее. Именно такими специалистами обычно представляются телефонные мошенники.

Но пострадать от подобных жуликов может и молодежь — не стоит расслабляться. Региональная пресса сообщила о случае хищения средств у совсем молодого парня. Причем схема была классическая.

Студенту 21 года из Волгограда позвонил неизвестный. Он сообщил, что является сотрудником Центробанка и звонит предупредить: на парня пытаются оформить кредит мошенники. Чтобы спасти средства, нужно перевести их на специальный безопасный счет.

В итоге молодой человек перевел мошенникам 970 тысяч рублей — почти миллион. Казалось бы, крупная сумма для такого возраста. Но получается, что заработать и скопить смог, а сберечь — нет. Так что жертве мошенников может быть и 20 лет, и 30, и 40, не только пенсионеры находятся в "опасной зоне".

Тут была совсем примитивная схема, но молодежь может попадаться на немного более сложные легенды. Например, переводить деньги физлицам якобы для инвестиций с большим доходом или заказывать работающую за рубежом карту Visa/неограниченный обмен на наличные доллары.

Да много есть услуг, которые вроде бы выглядят как реальный сервис с понятной комиссией того, кто этот сервис предоставляет. По факту же жулики забирают себе всю сумму и не дают то, за что было уплачено.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек