Если Армения выйдет из ОДКБ – плохо будет именно Армении, может даже ее вообще не будет. Пашиняну все равно?

Прописная ведь истина: есть ситуация, когда человеку имеет смысл торговаться, а бывает, что и не стоит этого делать – себе дороже будет. Пашинян как президент слабой и маленькой страны, недавно войну проигравшей и единственным гарантом независимости которой является Россия – во второй ситуации. Но, похоже, Никол не понимает этой простой и очевидной истины. Ибо.

Ибо намедни заявил буквально следующее: «Если Армения де-юре примет решение о выходе из ОДКБ, то это произойдет после того, как Армения зафиксирует, что ОДКБ ушла из Армении» Пашинян заявил о возможном выходе Армении из ОДКБ: Закавказье: Бывший СССР: Lenta.ru

Очевидно отсутствие у Кремля намерений бросать Армению. И вовсе не из-за любви к ее жителям, а по соображениям сугубо стратегическим.

Сам себя поправлю: нет, Пашинян как раз все понимают, но из второго в мире по величине посольства ему, допускаю, приходят лакомые предложения. Не для Еревана – для господина президента. Почему не для Еревана? Потому что преференции от Соединенных Штатов не тождественны обеспечению безопасности Армении.

И в случае внезапного, подготовленного и санкционированного турками наступления азербайджанских войск американцы не защитят вассалов. Даже мизинцем не пошевелят. Ибо вассалы Белому дому нужны в качестве дешевой рабочей силы, дармовой сырьевой базы и пушечного мяса.

Но, кажется, Пашинян решил пошантажировать Москву игрой в многовекторность. Может, Токаев позвонит ему и расскажет, чем это в конце концов закончится?

Игорь Ходаков

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек