Еще одна претензия к русским фильмам и сериалам

Всё случилось не по моей воле. Случайно попал на просмотр сразу нескольких российских сериалов. Давно я их не видел.

Помимо претензий к:

  • банальным идентичным сюжетам, которые между тем пытаются учить жизни зрительниц;
  • абсолютно картонной игре актёров;

и прочим грехам современных сериалов, я бы, как автолюбитель, добавил еще один, очень существенный:

абсолютно все герои (и "плохиши", и "хорошисты") игнорируют ремни безопасности. Ну, не пристёгивается на экране никто и никогда. Ни в мелодрамах канала "Домашний", ни в сериалах про ментов на "НТВ".

На их примере учатся миллионы россиян. Куда только смотрят наши гаишники? Это же прямая пропаганда антибезопасности вождения. Конечно, нет какой-то статистики. Но, думается, количество погибших и покалеченных в дорожно-транспортных происшествиях людей, которые благодаря примеру из сериалов просто не пристегнулись, исчисляется тысячами.

У нас пристёгнутые герои кино и телефильмов — нонсенс. Буквально все пренебрегают элементарным средством безопасности. Почему наши киношники старательно игнорируют?

Может быть, так удобнее снимать для режиссёров и операторов? Ну, разве что только это. Зачастую еще и подголовники убирают, чтобы лучше просматривался салон на экране. Это, кстати, тоже из рамок вон выходящее. Малейшее ДТП, и возможен компрессионный удар, перелом шеи.

Или, может, какая-то странная мода на непристёгнутость: мы же, мол, в России. Или это у нас "понты" такие? Да нет, как-то совсем глупо звучит.

В общем, нет ответа.

Обратите внимание, что в западном кино этот вопрос решён раз и навсегда. Пристёгиваются даже самые отмороженные маньяки и монстры. Видимо, там этот момент закреплён где-то на законодательном уровне, что люди в кино в автомобилях должны быть пристёгнуты. Вроде бы мелочь, но "под корку" ложится. Отличный ход пропаганды!

P.S. В старых французских и итальянских фильмах, кстати, тоже почти никто не престёгивался, но в современном кино ситуация кардинально другая.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек