Почему 23 февраля день защитника Отечества? История возникновения, фото и видео

Праздничное событие, к которому предприимчивые дамы начинают готовиться сразу после новогодней недели, – 23 февраля. Сегодня его официальное название – День защитника Отечества. Поздравления получают все мужчины, независимо от того, проходили они службу в рядах армии или нет. Уже 100 лет эта дата помечается красным цветом во всех российских календарях. Остается только выяснить, почему она приходится непременно на 23 февраля?

Создание Красной Армии

С момента победы революции 1917 года, молодое государство нуждалось в надежной военной платформе, способной выдержать натиск не только внутренних врагов пролетариата, но и внешних интервентов. Наибольшую опасность представляла кайзеровская Германия, стремительно завоевывающая соседние страны. Юный Советский Союз был главной целью немецких оккупантов.

В создание вооруженных сил новое правительство сумело вложить около 20 млн. рублей – астрономическая сумма в те времена. Первый Декрет об армии из рабочих и крестьян (РККА) вышел 28 январе 1918 года (по новому стилю). Однако на линии фронтов царил хаос. Мало кто отдавал себе отчет в целесообразности риска собственной жизнью на кровавых полях неравных битв.

Формирование вооруженных сил шло медленно и путано. В обращении к населению вождь страны призывал добровольно вступить в ряды армии, чтобы помочь разгромить захватчиков, покорявших один город за другим с безнаказанной скоростью. В Петрограде 21 февраля открылся первый приемный пункт. Брестский мир, подписанный в начале марта 1918 года стал отправной точкой, отсчитывающей право на жизнь Советского Союза.

Календарные перипетии с 23 февраля

В. К. Дмитриевский, И. В. Евстигнеев, Г. И. Прокопинский. Рождение Красной Армии, 1954.

По одной из версий, в 1919 году глава военной комиссии РККА Н. Подвойский направил предложение в ВЦИК 28 января отметить годовщину Красной Армии (в честь подписания Декрета). Возражений такое прошение не вызвало, но к рассмотрению приступили немного позже. По настоянию Моссовета постановили определить дату 17 февраля, приурочив к Дню Красного подарка (пожертвования на воинские нужды солдатам). Перенос на 23 число признали целесообразным, потому что это было воскресенье. Так была отмечена первая годовщина.

Согласно другим источникам, с 1938 по 1942 год 23 февраля именовали праздничным в честь первой победы доблестной армии под Псковом и Нарвой над немецкими захватчиками. В дальнейшем информацию о сомнительных достижениях вычеркнули из трактовки. Два последующих года праздник находился в забвении. Вероятно, было не до него в связи с озабоченностью правительства и населения более важными делами. Но с 1922 года день Красной Армии вновь возрожден. С этого момента дата 23 февраля навсегда обрела алый цвет во всех печатных календарях.

23 февраля – прошлое и настоящее

День Советской Армии и ВМФ

Многие события в период Великой Отечественной Войны неизбежно касались даты 23 февраля. Первые годы к этому дню готовились и выходили в «печатный» и радиоэфир малые и большие итоги борьбы с фашистскими агрессорами. С 1943 года происходили уже значимые события на фронтах: разгром под Сталинградом, оттеснение от Балтики, Кавказа и Карпат. Тысячи доблестных воинов представлялись к боевым наградам в этот день.

В послевоенный этап и до 1995 года легендарный день носит имя «День Советской Армии и ВМФ». В трактовке то появлялись упоминания о разгроме кайзеровских войск во время Первой мировой, то исчезали. А с 2002 года его переименовали в «День защитника Отечества» и назначили выходным для граждан страны. После развала Союза продолжают отмечать праздник доблести в Киргизии, Белоруссии.

Традиционно 23 февраля поздравляют все мужское население государства независимо от возраста. Они – олицетворение настоящих защитников семьи, дома и родной земли. Особой чести удостаивают ветеранов, участников боевых действий разных поколений. К памятникам и могилам солдат возлагают цветы. А ночное небо всех городов озаряется красочным салютом.

Сегодня и всегда в рядах армии состояли и состоят женщины, готовые, как и мужчины, ценой своей жизни защищать безопасность мирного населения в часы тревог. В их адрес также звучат поздравления от благодарных соотечественников.

23 февраля насчитывает вековую историю. Его истоки в легендарном историческом этапе – победе революции 1917 года и подписании Декрета о рождении Красной армии. И несмотря на заминку с датами, этот день будет праздничным для всех Россиян долгие годы.

Почему 23 февраля день защитника Отечества – интересное видео

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек