Эльжбета Шидловская: тайная “супруга” польского короля

Станислав Понятовский, король Речи Посполитой, вошёл в историю как один из самых любвеобильных мужчин своего времени. У него было немало фавориток, а также сохранились упоминания современников о романе между Понятовским и Екатериной II, правительницей Российской империи.

Но речь сейчас пойдёт вовсе не о ней. На фоне самых разных красавиц, которых удавалось покорить Понятовскому, ярко выделяется Эльжбета Шидловская (Грабовская). Она не просто заняла важное место в сердце польского монарха, но и, вероятно, была его морганатической женой. Один этот аспект значит очень много. Какой же была судьба пани Шиловской? И чем была интересна эта женщина?

Эльжбета Шидловская: тайная “супруга” польского короля0Иоганн Баптист Лампи Старший «Портрет Эльжбеты Грабовской» / Национальный музей в Кельце, Польша

Представительница знатного рода

Эльжбета родилась в 1748 году, став наследницей знатного польского рода Шидловских. Её отцом был воевода Теодор Шидловский, известный государственный деятель Речи Посполитой. Мать была дочерью черниговского ловчего. По сути, оба рода родителей Эльжбеты принадлежали к состоятельным дворянским семействам, а потому с раннего детства девочки никто не сомневался, что и она проявит себя среди аристократии Польши.

Эльжбета получила достойное образование и воспитание. Достаточно рано она появляется при дворе. Как мне кажется, значительную роль в продвижении юной особы сыграли связи отца.

Теодор Шидловский задался целью найти дочери выгодную партию, такого жениха, что соответствовал бы положению их семейства и даже помог бы упрочить власть. Найти подобного кавалера было не слишком трудно, ведь сама Эльжбета была очаровательна, умна, талантлива, отличалась прекрасными манерами и умела поддержать разговор на самые разные темы.

Эльжбета Шидловская: тайная “супруга” польского короля1Анна Раецка «Портрет Эльжбеты Грабовской»

Брак с Грабовским

В 1768 году состоялась свадьба. Избранником Эльжбеты (правильнее сказать — её родителей) стал шляхтич Ян Ежи Грабовский. Сложно сказать, была ли семейная жизнь четы Грабовских счастливой, но в этом браке на свет появилось шесть детей. Впрочем, далеко не все современники считали их отпрысками Грабовского. Почему? Дело в том, что в жизни Эльжбеты был ещё один — быть может, более яркий — мужчина.

Появляясь при дворе и поражая всех красотой и своими талантами, пани Грабовская быстро привлекла внимание Станислава Августа Понятовского. Король Польши редко мог устоять перед женским очарованием, но в случае с Шидловской всё могло быть серьёзнее. Некоторые современники вовсе заявляли, что минимум трое детей Эльжбеты рождены именно от Понятовского.

Эльжбета Шидловская: тайная “супруга” польского короля2Иосиф Мария Грасси «Портрет Изабеллы Грабовской» (предположительно незаконнорождённая дочь последнего польского короля Станислава Августа Понятовского и Эльжбеты Грабовской)

Был ли морганатический брак?

В 1789 году Эльжбета становится вдовой, что позволяет ей продолжать роман с монархом. Кстати, о начале отношений между королём и его фавориткой говорить сложно — начались они ещё в период замужества Грабовской, но источники не сохранили более точных данных.

Существует версия, что Эльжбета даже стала морганатической супругой Понятовского. Правда ли это? Ответить на этот вопрос крайне сложно. С одной стороны, такое предположение действительно существует и имеет под собой все основания. Несомненно, Станислав Август по-особенному относился к этой фаворитке и вполне мог заключить с ней неравный брак.

С другой стороны, существует одно опровержение такой смелой гипотезы. И оно скрывается в исторических источниках. В своих дневниках Виридианна Физерова, жившая в одно время с Эльжбетой, утверждала, что слухи о морганатическом браке появились лишь после смерти Понятовского.

Эльжбета Шидловская: тайная “супруга” польского короля3Густав Тауберт «Морганатическая супруга последнего польского короля Станислава Понятовского Эльжбета Грабовская» / Государственный Русский музей, Санкт-Петербург

Более того, Физерова утверждала, что заявляла об этом сама Эльжбета — больше подтверждений тому никто не давал. Несмотря на столь яркие заявления, мне кажется, здесь речь идёт лишь о типичном женском противостоянии. Не исключено, что Виридианна завидовала более удачливой Шидловской, а потому стремилась оклеветать её. Но, как вы понимаете, слова современницы Эльжбеты могут оказаться правдой, пока это остаётся тайной королевской фаворитки.

В польских справочниках и энциклопедиях указывается, что Эльжбета Шидловская не пользовалась популярностью у народа и среди придворных. Она оказывала значительное влияние на Понятовского, порой направляла его действия, управляла в принятии решений.

Станислав Август безмерно доверял своей возлюбленной, а потому нередко поступал в соответствии с интересами пани Шидловской, а не Польши. Быть может, именно в этом кроется секрет неприязни современников и заявлений, что брак с королём — лишь вымысел?

Эльжбета Шидловская: тайная “супруга” польского короля4Ян Матейко, фрагмент картины «Рейтан. Падение Польши» (Николай Репнин с Елизаветой Грабовской и Изабеллой Любомирской) / Местонахождение: Королевский замок, Варшава

Жизнь в России и возвращение в Польшу

После третьего раздела Польши король Понятовский отрекается от престола, а вскоре российский император Павел I приглашает его в Санкт-Петербург. Вместе с монархом в столицу Российской империи последовала и Эльжбета. Известно, что с ней было двое её сыновей — Станислав и Михал (предполагается, что они являлись детьми Понятовского).

До самой смерти бывшего польского короля его верная фаворитка оставалась рядом с ним. Они проживали в Санкт-Петербурге. Эльжбета неустанно заботилась о своём венценосном избраннике. В 1798 году Понятовский умирает, и теперь уже Шидловскую ничто не держит в России.

Она возвращается в родную Польшу, в Варшаву, которая в ту пору считалась частью Пруссии. Именно там Шидловской и суждено было провести свои последние годы. Она умерла в 1810 году. На закате жизни Эльжбета посвятила себя тому, о чём мечтала ещё с молодых лет — благотворительности и покровительству искусству.

Эльжбета Шидловская: тайная “супруга” польского короля5Марчелло Бачиарелли «Последний польский король Станислав II Август»

Именно Шидловская стала одной из самых известных женщин-меценатов Польши. Она хотела, чтобы культура её родины продолжала развиваться — несмотря на все политические дрязги и исторические перемены.

Конечно, в судьбе Эльжбеты Шидловской не всё ясно. Мы не можем с уверенностью сказать, была ли она супругой Понятовского, но, с другой стороны, разве это так важно. Без сомнения можно заявить, что эта женщина для короля Речи Посполитой значила очень много.

Именно она находилась рядом с ним в последние годы экс-монарха. Несмотря на свой любвеобильный нрав, Станислав Август действительно выделил Шидловской особое место — как в своём сердце, так и в собственной жизни.

Все статьи по теме: #woh_интересные личности и #worldofhistory_фаворитки

Статья написана для канала «Мир истории», автор: Марина Завгородняя

Делитесь этой статьей в соцсетях с друзьями. Поддержите проект, подписывайтесь на Яндекс.Дзен-канал «Мир истории» (https://zen.yandex.ru/history_world)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек