Ельцинизм как торжество позднесоветской эпохи: возможен ли рецидив?/По следам одного комментария

Вчера познакомился с интересными размышлениями – их суть выражена в первой части заглавия, – во многом созвучными с моими. Автор оных оставил их под ником, поэтому ограничусь только ссылкой. Его имя мне неизвестно. Увы.

«Россия 90-х – это предельное развитие, торжество позднесоветской номенклатуры 80-х. Всё ранее скрываемое воровство – наружу. Торжество, победа "блатных". Бандитов.

Маятник бюрократического (изнанка державности) и воровского "патернализма" — в крайней точке. От такой "державности" бросились врассыпную (чем и воспользовались местные националисты). В т.ч. в частную экономику. В теневую экономику.

"Достоинство" – не от Солженицина и "Эха Москвы" пошло. От того, что "мы — САМИ" — выжили своими огородами, своими ларьками, гаражными мастерскими, мелкими ИП и ИП побольше — массово, миллионами ушли от того ненавистного, что осталось после 1917: уже не "барин-холоп", но "я начальник – ты дурак".

Того, чего всегда с лихвой можно вновь "отведать" в любой госмонополии, крупной компании, силовых структурах… Но теперь маятник ведёт нас к… – это, наверное, отдельный разговор…» https://t.me/c/1558495293/2089

С моей стороны разве что несколько ремарок.

Первая: Все не охватишь, но было бы интересно почитать о социальном составе победивших в девяностые – даже на исходе уже восьмидесятых – «блатных». Не уровня Абрамович-Гусинский-Березовский-Ахмедов и пр.., ибо их социальное происхождение хорошо известно, а «новых русских» именно на региональном и даже провинциальном уровне. Скажем, небезынтересно выяснить: какой из них процент – часть бывшей парт или комсомольской номенклатуры. Оставили ли они мемуары, дневники? Насколько выстроились в современное общество. И каков их статус сегодня?

Вторая. Бюрократический патернализма – никакая не изнанка, а неотъемлемый механизм упомянутой державности. Вспомним николаевское: «Россией правят столоначальники». Другой вопрос – степень их контролируемости и встроенности в вертикаль власти, что при ельцинизме оказалось попросту утраченным.

Третья. «Уже не "барин-холоп", но "я начальник — ты дурак".». Подобный формат, да, может возобладать и сегодня, тем паче при формирующемся у нас социально-стратифицированном государстве. Противовесом ему должно стать формирование гражданского общества с развитым правовым сознанием.

Пятая. Куда качнется завершающий цитату маятник, я уже писал, и не раз, критикуя навязываемый нам мир, выраженный в апачевском клипе «Мы» и охлобыстинском «Гойда». В таком мире и о гражданском обществе, и о правосознании, и об интеллектуальных диспутах, и о науке, придется забыть.

И вопрос, в заглавие вынесенный: как думаете. уважаемые читатели, возможен ли у нас рецидив девяностых?

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек