Ель Изели Фастигиата

Ель Изели Фастигиата

Ель Изели Фастигиата является сортом голубой ели, который получен селекционерами из США. Ее характерная особенность — стройная крона узкоконической формы и голубая хвоя, которая на солнечном участке становится практически синей.

Особенности ели Изели Фастигиата

Колючая ель Изели Фастигиата (Picea pungens Iseli Fastigiate) является представителем крупного семейства Сосновые. Вообще ели можно увидеть практически на каждом из континентов. При этом род объединяет практически 50 разновидностей, которые пользуются большой популярностью в ландшафтном дизайне.

Описание вида:

  • средняя высота взрослого растения варьируется от 10 до 12 метров;
  • крона в поперечнике достигает от 4 до 4,5 метров;
  • это дерево отличается сравнительно быстрым ростом, так годовой прирост — примерно 20 сантиметров;
  • ветви покрыты пышной хвоей, при этом длина голубовато-зеленых хвоинок около 20–25 мм, на солнечном участке они окрашиваются в практически синий оттенок;
  • по всей длине ствол прямой и ровный;
  • коричневатая кора отличается высокой плотностью;
  • густорастущие коротенькие ветки располагаются по отношению к стволу под острым углом;
  • пока растение молодое его конусовидная крона неровная, но с годами наблюдается ее постепенное выравнивание;
  • длина шишек от 30 до 40 мм, они не облетают с ветвей на протяжении нескольких сезонов;
  • отличается светолюбивостью и морозоустойчивостью, ей нестрашны даже суровые морозные зимы;
  • не предъявляет особых требований к грунту.

Распространение

Западная часть Северной Америки — это естественный ареал колючей ели, а именно к этому роду относится разновидность Изели Фастигиата. Это растение можно повстречать в штатах Нью-Мексико, Аризона, Колорадо, Юта, Айдахо и массиве Скалистых гор. Благодаря тому, что ель колючая растет в высокогорных местах, она отличается неприхотливостью и выносливостью.

Посадка в открытый грунт

Лучшее время для приобретения и высадки саженца ели Изели Фастигиата — это весна. Дело в том, что он успеет хорошо укорениться до наступления жары. А с наступлением первых зимних морозов у него будет уже мощная система корней и здоровая крона.

Пошаговая инструкция посадки:

  1. На выбранном участке грунтовые воды не должны залегать близко к поверхности почвы. Подготовьте яму для посадки, при этом ее глубина должна быть около 0,6 м.
  2. При посадке сразу нескольких саженцев дистанция меж ними должна составлять от 200 до 300 см.
  3. Сделайте на дне ямы дренажный слой толщиной от 15 до 20 сантиметров. Для этого можно использовать керамзит, обломки кирпича или песок.
  4. В почву для заполнения ямы следует внести раствор Корневина и 100 грамм Нитроаммофоски.
  5. Корневую систему деревца вместе с земляным комом устанавливают по центру подготовленной ямы, после чего пустоты заполняют почвосмесью, состоящей из торфа, песка, листовой и дерновой почвы (1:1:2:2). При этом корневая шейка должна быть на одном уровне с поверхностью почвы.
  6. Высаженные растеньица обильно поливают, при этом под один саженец выливают 3 или 4 ведра воды.
  7. Засыпьте поверхность приствольного круга скошенной травой, торфом либо корой, при этом толщина мульчирующего слоя должна быть около 50 мм. Он предотвратит чрезмерно быстрое испарение влаги из почвы, защитит корни от морозов и будет источником питательных веществ для растения.

Уход за елью Изели Фастигиата

Как и большинство хвойников ель Изели Фастигиата не предъявляет особых требований к уходу. Однако если вы хотите, чтобы дерево росло максимально эффектным, здоровым и правильно развивалось, то все же следует уделить ему немного внимания. Причем особое внимание нужно уделить молодым растениям.

Такая ель негативно реагирует на длительную засуху и жару. Она нуждается во влаге. Если ее используют для создания зеленой изгороди, то растение рекомендуется регулярно обрезать. Пока деревце молодое, в зимнее время оно нуждается в укрытии, для этого используют лапник.

За Изели Фастигиата нужно ухаживать следующим образом:

  • подкармливать и поливать;
  • рыхлить поверхность почвы и засыпать ее мульчей;
  • проводить формирующую и санитарную обрезку;
  • бороться с вредителями и заболеваниями (по мере необходимости).

Полив и подкормка

В летнее время растение нуждается в поливе, который проводят примерно 1 раз в 7 дней. Под одно дерево за раз выливают от 10 до 12 л воды. В течении сезона проводят 2 подкормки, причем для этого используют удобрение для хвойных растений.

Лучше всего для такого сорта колючей ели подходит слабокислый грунт. Пока деревце молодое, оно прекрасно реагирует на систематическое дождевание.

Рыхление и мульча

Слой мульчи на поверхности приствольного грунта предохраняет почву от чрезмерно быстрого пересыхания, поддерживает ее питательность. Для создания мульчирующего слоя подходит скошенная трава, кора хвойников и торф. Почву следует присыпать мульчей, как только высаженный саженец укоренится. На протяжении лета мульчирование проводят еще несколько раз.

Если вы будете регулярно взрыхлять поверхность грунта, то это обеспечит доступ оптимального количества кислорода к корням, а также замедлит высыхание почвы. Так как система корней у такой культуры поверхностная, то максимальная глубина рыхления почвы составляет 50 мм.

Обрезка

Формирующую обрезку проводят только в случае крайней необходимости. Если же дерево используется для создания живой изгороди, тогда подобную обрезку проводят в обязательном порядке, что поможет поддержать его функциональность и сохранить эффектный внешний вид. Также обрезают ели и тогда, когда они используются для создания групповых посадок. В иных случаях проводят лишь санитарную обрезку, для этого вырезают пораженные болезнью, травмированные или засохшие ветки.

Формировку кроны проводят лишь у взрослых деревьев. Для этого отлично подходит конец мая либо начала июня, после завершения сокодвижения, которое наблюдается весной.

Деревья, растущие сольно, не нуждаются в формировке. Пока растение молодое, его крона выделяется асимметричностью: верхние ярусы намного уже, чем нижние. Однако с годами асимметрия постепенно исчезает, и форма кроны выравнивается.

Вредители и болезни

Для того чтобы предотвратить появление вредителей и заболеваний на ели Изели Фастигиата, следует регулярно обрабатывать растение в целях профилактики инсектицидными и фунгицидными препаратами.

Эта разновидность ели отличается сравнительно высокой устойчивостью к заболеваниям, так как ее иголки и кора выделяют фитонциды, а также у нее имеются особые смолистые вещества. Однако растение может пострадать от вредителей. Наибольшую опасность для него представляют такие вредители, как:

  • хвоегрызущие — пяденица, еловая моль и еловый пилильщик;
  • повреждающие шишки — шишковая огневка;
  • сосущие — щитовка, еловая листовертка, хермес, паутинный клещ, ложнощитовка, тля и хвойный червец;
  • стволовые — еловые лубоед, дровосек и короед.

Для уничтожения вредителей прибегают к различным способом:

  • народные;
  • биологические пестициды;
  • химические пестициды;
  • агротехнические.

Ниже эти способы будут разобраны подробнее:

  1. Тля. Для начала следует убрать все сорняки вокруг дерева. Из ядохимикатов для обработки используют Дантоп, Моспилан или Актару, а из биологических пестицидов: Фуфанон, Гуапсин или Боверин. Если вредителей немного, то можно обработать растение мыльным раствором, либо настоем табака (махорки) либо лимонных корок.
  2. Щитовка. Для борьбы с ней используют Биотлин, Адмирал или Актеллик. Проводят несколько обработок, при этом препараты нужно чередовать. Из народных способов прибегают к физическому удалению вредителя с дерева. Для этого используют тряпочку, увлажненную в мыльном растворе или спирте.
  3. Хермес. Обработайте дерево Искрой, Командором или Актарой. Можно воспользоваться народным методом: раствором суспензии минерального масла (на 1 л воды 30 мл вещества).
  4. Пяденицы, моли, листовертки и гусеницы. Для их уничтожения используют Десант, Фатрин и Аккорд. Из биологических пестицидов подходит Браконкаудигер. Также можно воспользоваться народными средствами: настоем табака либо полыни, приманками, представляющими собой банки, наполненные сиропом или квасом.
  5. Паутинный клещ. Для обработки используют Аполло, Фитоверм и Актеллик. Из биологических методов применяется хищный клещ Фитосейулюс. А из народных способов прибегают к обработке дерева раствором мыла или нашатырного спирта.
  6. Хвойный червец. С ним борются при помощи Моспилана, Конфиданта или Калипсо. Народные методы борьбы включают в себя обработку раствором оливкового масла (на 1 литр воды 2 столовые ложки) либо чесночным настоем (на 1 литр только что вскипевшей воды 140 грамм чеснока, настой готов спустя 5–6 ч).

Использование в ландшафтном дизайне

Ель Изели Фастигиата покорила сердца садоводов и ландшафтных дизайнеров компактной и стройной кроной, а еще необычным окрасом хвои. Она подходит для украшения даже небольших участков.

Ее часто используют для озеленения скверов, аллей и парков в городской черте, так как она отличается устойчивостью к загазованному воздуху. В вечернее время при правильной подсветке хвоя выглядит просто роскошно. Благодаря голубому окрасу хвои ель используют в групповых посадках совместно с яркими цветущими культурами, кустарниками и иными хвойными растениями более темного окраса.

Существует несколько вариантов применения такой ели в ландшафтном дизайне:

  • одиночные посадки;
  • создание групп;
  • посадка рядами (возле забора или стены, а также аллеи);
  • для создания зеленой изгороди.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек