Эксперты назвали 10 продуктов, которые не стоит есть после 30

Эксперты назвали 10 продуктов, которые не стоит есть после 300Курицу гриль иногда можно. Но точно не в метро и целиком!

После 30 лет к питанию стоит подходить более осознанно. Если до 30 в вопросах питания следишь, максимум, за фигурой, то после — важно заботиться о здоровье. Иначе серьезные последствия могут настичь уже в 40+. Надо следить за состоянием поджелудочной, печени и сосудов, которые уже не могут так быстро восстанавливаться, как раньше.

Эксперты в сфере правильного питания опубликовали на портале Eat This, Not That список продуктов, которые не рекомендуется есть после 30 лет.

Фруктовые йогурты

Калорийность фруктовых йогуртов варьируется от 63 до 90 ккал на 100 граммов. Это не страшная цифра — даже у говядины, которую обычно рекомендуют диетологи, калорийность от 100 ккал.

Однако такие йогурты просто не очень полезны по ингредиентам. Они насыщены сахаром. По сути, ничем не отличаются от мороженого. Каких-то ценных белков и витаминов там не остается.

Сильно зажаренное мясо и бекон

Сюда же можно отнести шашлык. Все мясо с поджаристой корочкой. Такой продукт очень вреден, потому что при жарке красного мяса в его корочке образуется вредное вещество акриламид.

Эксперты назвали 10 продуктов, которые не стоит есть после 301

Акриламид увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. Также этот канцероген связан с ростом инсулинорезистентности при диабете. Очень плохо для сердца и сосудов, подчеркивают эксперты.

В молодом возрасте он успевает "вымываться" безопасно для организма. С возрастом же начинает копиться. Конечно, и шашлыки и жареное мясо иногда можно. Но точно не чаще одного раза в неделю.

Бекон же — даже не сильно прожаренный, насыщен калориями и канцерогенами.

Соевый соус

В нем очень много соли. И, кстати, в отличие от обычной поваренной соли — в соевом соусе есть еще и калории. Также бывают вредные красители.

Как следствие — повышает риски гипертонии.

Сырный соус

Почему-то сырный соус многие воспринимают, как сыр. На самом деле, он по набору ингредиентов больше напоминает очень плохой майонез.

В нем переизбыток жира и есть те же самые канцерогены, что и в мясе с корочкой.

Даже если вы иногда употребляете фаст-фуд, старайтесь заменять сырный соус на кетчуп — урона организму на порядок меньше.

Колбаса, сосиски и другие мясопродукты

Эксперты назвали 10 продуктов, которые не стоит есть после 302Когда увидел любимую колбасу на дне бассейна

Классический набор: жир, соль и, вдобавок, нитраты. Последние необходимы для борьбы с инфекциями. Колбаса от этого становится безопасной. Но копятся канцерогены.

Сладкая газировка

Для России это не самая распространенная проблема, но для Америки — риск номер 1. Там газировка — национальный напиток, как у нас квас (который, увы, тоже не слишком диетический). Сладкую газировку считают главной причиной массового ожирения американцев. Свыше 70% американцев страдают от лишнего веса.

Минусы сладкой газировки:

  • Это пустые калории;
  • Выпить можно очень много, особенно в жару;
  • Некоторые красители в газировке содержат канцерогены.
  • Как следствие, ведет к ожирению и проблемам с поджелудочной.

Чипсы

Чипсы занимают гордое второе место среди причин ожирения после газировки.

Состав ужасен. Тут кроме соли и вредных добавок немало сахара и крахмала. Сильнейший удар по поджелудочной.

А главное — они воспринимаются, как "простая" пища. Организм может съесть очень много чипсов незаметно для насыщения.

Алкоголь

Количество алкоголя надо резко сокращать с возрастом. В нем плохо все.

Алкоголь серьезная причина ожирения. Во многих напитках калорий больше чем в газировке. К тому же, вместе с алкоголем человек бесконтрольно может съесть очень много. Алкоголь очень сильно повышает аппетит.

Стоит ли напоминать, что алкоголь — это удар по печени и поджелудочной. И разрушает микрофлору кишечника, что потенциально еще сильнее ускорит ожирения.

От стресса алкоголь совсем не защищает. Наоборот, вас ждет резкий всплеск гормона стресса кортизола — это еще одна причина плохого самочувствия и отеков на утро.

Кроме этих продуктов эксперты назвали соль (в избыточном количестве) и маргарин.

Конечно, полное табу на все эти продукты можно и не накладывать. А вот в ежедневном рационе эти продукты важно исключить. Даже если выпили рюмку другую и закусили чипсами — не стоит себя сильно корить. Но дать организму перерыв на неделю на восстановление точно нужно.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек