Экскурсии по московским кладбищам: за и против.

На канале есть публикации рассказывающие историю известных кладбищ столицы. И на протяжение всей "кладбищенской" темы, авторы сталкивались с комментариями различного типа: от благодарственных до оскорбительных. В сегодняшней статье хочется разложить все по полочкам и показать все плюсы и минусы подобных прогулок и экскурсий.

Начнем пожалуй с плюсов. Московские кладбища знамениты захоронениями многих известных деятелей науки, политики и культуры, которые оставили заметный след в истории нашей страны, что дает каждому человеку возможность отдать дань уважения и почтить память будь то любимый певец, актер или профессор чьи труды изменили мир, или известный архитектор, по планам которого было построено множество сооружений.

Подобные экскурсии пользуются спросом и у гостей, приезжающих в столицу, так как во многих странах мира посещение кладбищ является довольно востребованным экскурсионным продуктом,что несомненно позволяет внести турфирмам разнообразие в свои продукты.

Архитектура. На кладбищах столицы действительно можно увидеть необычные надгробные памятники, которые поражают своей красотой, необычностью архитектурных решений и богатством.

Историческое наследие. Практически на каждом кладбище столицы есть сохранившиеся надгробия, которым уже не одна сотня лет, а также церкви, часовни, склепы — некоторые признаны памятниками архитектуры, а так же мемориалы воинской славы. Историю своей страны, конечно нужно знать, но еще лучше ее увидеть, поэтому подобные экскурсии несомненно пополняют знания.

Посетить могилы святых, пожалуй долг каждого верующего, и конечно же экскурсии дают паломникам такую возможность.

Теперь о минусах, конечно кладбище довольно мрачное место, не каждый сможет чувствовать себя комфортно на подобной прогулке.

Суеверия. Существует множество примет, которые предостерегают нас лишний раз от похода на кладбище, например: неупокоенные духи или встреча с собственным двойником, которая может привести к смерти. Людям эмоционально восприимчивым лучше воздерживаться от подобных экскурсий.

Ну и наконец, некоторые считают просто кощунственным подобные прогулки, так как не стоит понапрасну тревожить покой усопших. Мнение на этот счет у всех разное.

На сегодняшний день Москва предлагает экскурсии по таким кладбищам как Введенское, Новодевичье, Ваганьковское. Экскурсию можно официально заказать на месте ( при входе на кладбища есть бюро,либо при администрации), либо обратиться к услугам частных гидов ( они подходят к вам сами).

А вот стоит или нет, это уже личное дело каждого, но по мнению авторов плюсов все же больше. Всем Мир и подписывайтесь на канал.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек