У 78-летней соседки в доме не пахнет старостью, а только чистотой и свежестью. Научила меня, какой нужно сварить для этого «суп»

Мне было пятнадцать лет, когда мы с двумя подружками поехали в деревню к бабушке одной из них. Планировали жить там месяц. Неприятно поразил запах, который буквально сбил с ног, как только мы переступили порог дома.

Все кричало о том, что здесь живет старый человек

Свою лепту вносило и то, что бабулечка подружки была не очень чистоплотная – в доме она ходила обутая, а уборку вообще никогда не делала. Честно, не ожидала такого поворота. Моя бабушка, хоть и мучилась больными ногами, также жила в своем доме, но всегда следила за чистотой.

Нас спас тот факт, что мы жили не в самом доме, а в маленькой летней кухоньке. Она использовалась исключительно для гостей.

С тех пор запах старого человека у меня ассоциируется исключительно с бабушкой подруги. И когда переступаю порог дома человека «серебряного» возраста, всегда обращаю внимание на ароматы в комнате.

Как уже говорила, в доме моей бабушки никогда не пахло старостью. Достигалось этого тремя способами.

  • Мы, внуки, минимум раз в неделю (летом чаще) приходили к ней в гости и наводили генеральную уборку. Последний год я жила с ней и помогала по дому.
  • Бабулечка несколько раз в день обтиралась чистым влажным полотенцем. Ванны в доме не было, а топить баню каждый день не станешь, вот и приходилось обходиться такими водными процедурами.
  • В любую погоду несколько раз за день дом ставили на проветривание – открывали все окна и двери.

А вот моя соседка рассказала мне про свой способ избавления от неприятных запахов. Кстати, метод весьма интересный и оригинальный. Использую его для создания в доме приятного аромата.

Особенный запах

Многие думают, что запах старости – это как раз запах неухоженного жилища. Нет, это совершенно разные «ароматы» и в медицине даже существует термин «запах старости».

С годами наша кожа начинает продуцировать чуть больше жировых соединений, выдающих этот самый неприятный аромат. Добавьте к этому накопившиеся за годы проблемы со здоровьем, прием лекарств, которые тоже влияют на то, как пахнет наша кожа.

Чтобы этот процесс проходил с минимальными неудобствами, врачи рекомендуют чаще принимать водные процедуры, хотя бы раз в день с обтираниями в течение дня (что и делала моя бабушка).

Одна моя знакомая уверяла, что чистка организма, соблюдение постов и горячие ванны с солью также помогают решить данную проблему. Не стану этого утверждать, мне кажется, такие методы можно применять только после консультации с врачом.

Зато способ от моей соседки подойдет каждому.

Порядок тоже важен

Конечно, не стоит пренебрегать и чистотой. Хотя бы минимальная влажная уборка должна быть.

Ловите маленький совет. Чтобы устранить с поверхностей неприятный запах, вовсе не нужно заливать квартиру кучей чистящих средств и гелей. Я бы сказала, что людям в возрасте они даже противопоказаны.

Все эти промышленные средства оставляют на поверхности тонкую несмываемую пленку. Она постепенно испаряется и насыщает воздух в доме совершенно небезопасными даже здоровому человеку компонентами, не говоря уж про возрастного человека.

  • Добавляйте в воду небольшое количество уксуса. На ведро воды 100 мл. Этого достаточно, чтобы избавить поверхности от посторонних ароматов и продезинфицировать их.

Как убрать неприятный аромат во всей квартире за пять минут

Как раз про этот метод мне и рассказала моя пожилая соседка. Берите на заметку.

Меня он однажды очень сильно выручил. Вернулась из отпуска, дома не была несколько недель. За это время несколькими этажами ниже произошел небольшой пожар. Слава богу, без серьезных последствий. Но через вентиляцию в квартиру натянуло гарью (что сделаешь, не всегда вентиляция работает, как положено).

И именно в этот день ждала гостей. Избавилась от неприятных ароматов в квартире буквально за минуты. Даже мыть ничего не пришлось.

Что делать?

На плиту ставим кастрюльку. Наливаю литр воды. Добавляю 50 мл уксуса. Туда же нужно добавить немного корицы и гвоздики. Обязательно бросьте несколько листиков лаврового листа.

Кипятим всю эту смесь. Как только жидкость закипит, убираем крышку. Да, в комнате будет запах уксуса, но он будет незначительным. И ароматные специи быстро заменят его на более приятный аромат, который постепенно выместит все остальные.

Чтобы ускорить процесс, можно взять кастрюльку с горячей жидкостью и пройтись по комнатам. Там пар также сделает свое дело.

Вот таким методом поделилась со мной 78-летняя соседка. Знали про такой рецептик?

Делитесь своим мнением в комментариях и не забывайте ставить лайк и подписываться на канал.

Обязательно делитесь полезной информацией на своих страницах в соцсетях, нажимая кнопку репост под статьей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек