Екатерина Нарышкина: “грехи” и достоинства родственницы Петра I

Одной из самых знатных придворных дам времён правления Елизаветы Петровны была Екатерина Ивановна Нарышкина. Она стала супругой Кирилла Разумовского, тем самым сплотив два могущественных рода, игравших в Российской империи немаловажную роль.

Екатерину Ивановну описывали как образцовую жену и прекрасную мать. Однако Екатерина II, взошедшая на престол после дворцового переворота, с недоверием относилась к этой женщине. О каких же светлых и тёмных сторонах Нарышкиной может поведать её история?

Юность Нарышкиной

Екатерина Ивановна происходила из знатного рода Нарышкиных, возвысившихся в период царствования Петра Великого. Наталья Кирилловна, мать знаменитого царя, приходилась тёткой отцу Екатерины.

Девочка появилась на свет в 1729 году в семье флотского капитана. Уже с ранних лет было ясно, что Екатерине Ивановне уготована блистательная судьба. Родство с цесаревной Елизаветой Петровной позволило юной представительнице могущественного рода оказаться при дворе, заняв место фрейлины. В то же время детство Екатерины нельзя назвать счастливым. Она рано потеряла мать и отца, воспитывалась в доме дяди, который хотя и по-доброму относился к малышке, однако не мог заменить родителей.

Екатерина Нарышкина: “грехи” и достоинства родственницы Петра I0Неизвестный художник «Портрет Екатерины Ивановны Разумовской»

Перемены в жизни фрейлины происходят, когда она оказывается в числе свиты цесаревны. Девушка была увлечена блеском и кутерьмой, которые царили при дворе. Хочу отметить, что и Елизавета Петровна с теплотой относилась к своей троюродной сестре. Когда же цесаревна становится императрицей, Екатерина Ивановна вовсе оказывается в числе самых ярких придворных дам, а главное — завидных невест.

Впрочем, кандидата в мужья родственнице подыскала сама государыня. В качестве супруга был выбран граф Кирилл Разумовский, брат фаворита императрицы. В качестве свадебного подарка государыня пожаловала несколько земельных наделов, которые составили огромное состояние Нарышкиной. Кроме того, на следующий после бракосочетания день молодая графиня Разумовская была объявлена статс-дамой при дворе Елизаветы Петровны.

Кирилл Разумовский: сельский “неуч”, возглавивший Академию наукМИР ИСТОРИИ — WOH31 октября

Отношения с новой императрицей

После смерти императрицы жизнь Разумовских не слишком изменилась. В короткое время царствования Петра III Екатерина Ивановна занимала прежнее высокое положение при дворе, однако приход к власти Екатерины II стал весьма важным событием для семьи графини.

Что интересно, изначально новая правительница благоволила Разумовским. Она несколько раз посещала Екатерину Ивановну в её имении. В 1762 году императрица лично возложила на неё Екатерининскую ленту. Но со временем ситуация изменилась. Екатерина II была недовольна гетманством Кирилла Разумовского. Кроме того, ей часто сообщали о необдуманных тратах казённых средств, к чему была причастна и Екатерина Ивановна. В своём письме А.Олсуфьеву государыня отмечала:

“Сказывают, что лошадей по ста на станциях безденежно брала, и будто два гренадера и сержант, которые везде перед нею шествовали, чуть не до смерти в Яжелбицах ямщика избили и если то так, то велеть курьеру, чтобы советовал обиженным мне подать челобитную”.

Екатерина Нарышкина: “грехи” и достоинства родственницы Петра I1Георг Преннер « Графиня Екатерина Ивановна Разумовская» / Государственный музей-заповедник "Павловск"

“Домашняя” женщина

Надо сказать, что все сведения правительница детально проверяла, а потому не спешила притеснять семейство Разумовских из-за досужих сплетен. И если супруг Нарышкиной нередко попадал под “горячую руку” императрицы, то сама Екатерина Ивановна редко вызывала её недовольство. Вероятно, секрет был прост — графиня не стремилась принимать участие в государственных делах, полностью посвятив себя благополучию семьи.

Именно этот, “домашний” аспект жизни Нарышкиной, оказался её сильной стороной. В браке с Кириллом Разумовским родилось шесть сыновей и пять дочерей, причём многие из них в дальнейшем заняли высокие должности. В своих детях Екатерина Ивановна души не чаяла. Современники говорили, что порой у неё с графом даже возникали конфликты из-за принципов воспитания отпрысков.

Екатерина Нарышкина: “грехи” и достоинства родственницы Петра I2Екатерина Нарышкина: “грехи” и достоинства родственницы Петра I3Екатерина Нарышкина: “грехи” и достоинства родственницы Петра I4Неизвестный художник «Портрет Натальи Кирилловны Загряжской» (старшая дочь и первый ребенок) / Художественная галерея, Муром

Кирилл Григорьевич заявлял, что супруга слишком балует малышей. Несмотря на эти размолвки, семейная жизнь Разумовских нередко вызывала восхищение и даже зависть. Екатерина II в своих “Записках” отмечала, что хотя граф женился на Нарышкиной без собственного желания, но в браке, несомненно, был счастлив.

Екатерина Ивановна Нарышкина до последних дней оставалась образцовой матерью и супругой. Казалось бы, в её истории нет ничего особенного — роковых поворотов, хитросплетений, козней или коварных замыслов. А главными “грехами” графини было расточительство и потакание супругу и детям. Но давайте посмотрим на ситуацию иначе — среди дворцовых интриг и лжи эта женщина сумела сохранить верность своей семье и долгу перед родными людьми. А это, конечно, должно цениться в любые времена.

Все статьи по теме: #мир истории_романовы и #woh_интересные личности

Автор: Марина Завгородняя, для дзен-канала «Мир истории» (не забудьте подписаться и поставить лайк))

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек