Двойная малина: почему выросли «сиамские близнецы» и что пошло не так?

В этом году на кустах малины я обнаружила несколько сдвоенных ягодок, словно сиамские близнецы: сама ягодка одна, а плодоножки две. Вот посмотрите.

Урожай был не весь такой, а буквально несколько ягодок. Но меня заинтересовало, почему так произошло, стоит ли начинать переживать за куст и что вообще могло спровоцировать рост таких чудных ягод.

Поделюсь что я выяснила по этому вопросу.

1. Могла повлиять погода. На избыток влаги многие культуры реагируют растрескиванием плодов. Поэтому если в малиннике всю весну стояла вода, зима была снежная, было много осадков, такое могло произойти из-за переувлажнения почвы. Но в этом году у нас лето было сухое и жаркое: малину нужно было не сушить, а поливать. Поэтому переувлажнение не могло стать причиной такого явления.

2. Вторая причина связана тоже с погодой. Заморозки могли спровоцировать, растрескивание плодоножки непосредственно внутри ягоды (при этом мякоть может остаться цельной и единой). Чисто внешне похоже (у меня ягодка почти не изменила форму, выглядит как обычная вполне здоровая). Но такое может произойти с ремонтантной малиной осенью, летняя малина пострадать от этого не может. А у меня летняя (фото сделано жарким днем в начале августа).

3. Третья причина самая пугающая и неприятная. Это может быть какой-то вирус. Внешне моя малина выглядит вполне здоровой: хорошо росла и густела весной, листья зеленые и здоровые, большинство ягод крупные, ровные, нормальной формы. Побеги после обрезки осмотрела: тоже никаких следов какой-то напасти. Поэтому хочется надеяться, что все же не вирус.

А что тогда может быть еще?

Обсуждение: 1 комментарий
  1. nina56
    Ответить

    Мне понравилось, как автор описывает здоровое состояние своей малины и причинно-следственные связи в природе. Фото также привлекательно и интересно.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек