Два моих любимых рецепта полива всходов моркови: для активного роста и крупных и сладких корнеплодов в будущем

Конечно еще рано думать о корнеплодах, морковь еще зелень не отрастила, только-только дала всходы. Но уже сейчас я рекомендую провести два важных полива моркови составами, которые будут способствовать ее активному росту, вкусным и сочным корнеплодам в будущем. Заодно, кстати, и от вредителей защитят отчасти.

Я поделюсь с вами рецептами двух простых составов, которые использую для полива моркови в начале лета. Расскажу, как их приготовить и какая польза от них будет.

1. После того как морковь отрастит зелень на 10 см, очень рекомендую полить ее раствором нашатырного спирта. Во-первых, состав будет являться очень нужной моркови сейчас азотной подкормкой. Морковь активно наращивает зелень, достаток азота сейчас крайне важен. Особенно стоит провести полив тем, кто не вносил азотные удобрения в процессе подготовки грядки. После полива зелень моркови становится "живая": насыщенная, сочная, активно нарастает. Кроме того считается, что нашатырный спирт отпугивает морковную муху. В мае-июне как раз начинается первый лет вредителя, поэтому в наших же интересах сделать посадки непривлекательными для вредителя. Не стоит надеяться, что нашатырный спирт на 100% защитит посадки, это все же не инсектицид, но хуже точно не будет. Как приготовить раствор? На 10 л воды потребуется 1-2 столовые ложки нашатырного спирта. Поливаем прямо по листьям. Через неделю можно повторить процедуру в два раза менее концентрированным составом.

2. Второй полив я провожу спустя 10-14 дней после первого. Да, морковь еще не начала наращивать корнеплоды, но в калии и фосфоре она все равно нуждается: для развития корешочков, крепкого иммунитета, сладких и крупных корнеплодов в будущем. Плюс для повышения уровня хлорофилла в зелени и сладости корнеплодов в будущем потребуется бор. Наше дело дать, что надо, а растения возьмут питание тогда, когда им будет нужно. Второй состав я готовлю из 10 л теплой воды, 1 чайной ложки борной кислоты и 1 стакана золы. Все тщательно растворяем и поливаем морковь.

Вот такие два совсем незамысловатые состава помогают мне вырастить крупную, крепкую и сладкую морковь.

Обсуждение: 1 комментарий
  1. veronica
    Ответить

    Мне понравилось, что статья рекомендует провести полив на полях и увеличить запасы влаги в почве для улучшения плодородия моркови. Это поможет активному росту и получению вкусных и сочных корнеплодов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек