Два брата-грузина рассказали мне, почему многие из Грузии хотят уехать в Россию

Недавно в Тбилиси я общалась с двумя своими знакомыми, Давид и Георгий братья, они работали в России в прошлом, потом вернулись в страну при Саакашвили и сейчас живут в Грузии.

Сейчас они помогают грузинам делать визы в Россию, оформляют приглашения, а ещё перевозят машины из страны в страну.

Мы беседовали и зашёл разговор о тех, кто уезжает из Грузии.

Я спросила у них, поскольку они как раз работают с этими людьми, почему в Грузии довольно много тех, кто хочет уехать в Россию.

Все дело в простой работе. В России намного проще устроиться на какую-то несложную работу, охранником, менеджером, в call-центр. Это фактически работа где тебе платят за присутствие. Уметь делать что-то не надо, а получаешь не так уж плохо, по меркам Грузии, неплохо, — сказал мне Давид.

Его брат Георгий поддержал это мнение, и объяснил, что в Грузии не так, и если работа простая, то платят за нее вообще копейки, 200-300 лари, а если хочешь больше получать, то изволь работать или физически или уметь что-то, знать языки (и русскийанглийский знают многие, это не такое уж и преимущество, лучше знать еще, например, турецкий).

Здесь если я приду работать менеджером, то получать буду не 30 тысяч рублей, а хорошо, если будет 600-700 лари, это в два раза меньше. И на работе на меня свесят ещё кучу обязанностей, потому что, если я не захочу, то мне найдут замену быстро, конкуренция, — добавил Георгий.

Оба брата рассказали мне, что за визами к ним редко приходят люди с опытом, с навыками. Такие обычно могут найти работу и в Грузии или сами уезжают, сами делают документы.

В основном, идут те, кто хочет найти лёгкую работу, а делать ничего особенно не умеет.

Девчонки часто идут, например, знают русский хорошо и все, больше ничего не умеют, но надеются, что в Москве их куда-нибудь да возьмут, администратором хотя бы, — отметил Давид.

Я спросила знакомых, почему многиев хотят в Россию, а не Европу, но Давид и Георгий объяснили, что и в Европу грузины активно ездят по работе, просто это как раз другая категория людей, туда едут те, кто хочет зарабатывать, а не сидеть в офисе. В этом смысле Грузия была куда ближе к Европе, чем сейчас.

Я спросила знакомых, почему многие в Грузии хотят в Россию, а не Европу, но Давид и Георгий объяснили, что и в Европу грузины активно ездят по работе, просто это как раз другая категория людей, туда едут те, кто хочет зарабатывать, а не сидеть в офисе.

А в России часто грузинам проще найти работу за счет знакомых, плюс проще влиться в среду, потому что знакомая культура, знакомый язык, и нет сложностей в понимании.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек