Роль обоняния в жизни рыб

Некоторые рыболовы ошибочно думают, что рыба ведется, прежде всего, на внешний вид или вкус пищи. Доля правды в этом, конечно же, есть. Однако главным для рыб является именно аромат добычи.

Аромат важнее всего

Рыбы имеют возможность воспринимать достаточно широкий спектр запахов. Они способны различать следующие классы соединений: кетоны, спирты, кислоты, эфиры. Некоторые представители способны настолько сильно воспринимать ароматы, что могут почувствовать экстракт мотыля, разведенный в соотношении 1:1000000000. Вот почему аромату на рыбалке и нужно уделять первостепенное внимание независимо от условий ловли и времени года.

Что рыбе по душе

Наблюдается практически одинаковая реакция у различных рыб на конкретные запахи. Многие рыбаки очень эффективно применяют ароматы различных масел, ароматы смеси листьев вишни и лаврового листа, соков плодовых деревьев. Также рыб отлично притягивают пряные ароматы.

Обоняние помогает подводным обитателям в самых разных ситуациях. Известно, что акулы мгновенно реагируют даже на каплю крови и быстро находят пищу. А вот лососи, следующие на нерест, с помощью обоняния находят дорогу домой.

Как выманить рыбу с глубины

Однако есть и ароматы, которые отталкивают водных обитателей. Что интересно, их тоже можно использовать на благо рыбалки.

Вот простой пример. Бывают случаи, когда рыба начинает уходить на дно, плывя по течению. Чтобы выманить ее наверх, пользуются как раз запахами, которые рыбам не по нраву.

Следует делать небольшие завязки древесных веточек с неприятным для рыб запахом. К примеру, подводных обитателей отпугивает запах пихты, смолы хвойных деревьев.

Завязки протаскиваются по дну по небольшой территории. Как только рыба будет опускаться вниз, неприятный для нее запах будет вызывать отторжение, вследствие чего рыба поднимется обратно.

Но здесь, как и всегда при работе с ароматами на рыбалке, нужно не переборщить с неприятными запахами, ведь бывают случаи, что рыба может потерять сознание от их переизбытка.

У тревоги есть запах

Феромоны, которые выделяются в воду рыбами, их сородичи тоже воспринимают в самых малых концентрациях. У рыб наблюдаются феромоны тревоги и половые феромоны. Они особым образом влияют на поведение рыб.

Феромон тревоги выделяется у раненых или пораженных рыб и способствует появлению тревоги у мирных рыб, что приводит к их уходу с привычного места обитания. Вот почему нередко, после нескольких поклевок, осторожные рыбы покидают место прежней дислокации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек