Два больших плюса схемы с тремя электрическими щитами в доме. Оценил в первый же день после подключения

Я уже писал в одной из публикаций, что в доме применена электрическая схема разводки с тремя электрическими щитами. Первый, главный – в котельной, второй – на первом этаже и третий – на втором. Это позволило сэкономить на кабеле. Не нужно от всех контуров заводить связку кабелей толщиной с руку в котельную, куда подведен подземный кабель от ЛЭП. В котельной нет газа – поэтому расположение там щита разрешено.

Сколько было при этом сэкономлено кабеля – можно посмотреть здесь

Это первый плюс данный схемы, но не главный. Как обычно, мы что-то делаем не для экономии (хотя и это важно), а для удобства. Каждый контур на этаже можно отключить отдельным автоматом (или дифавтоматом) в своем щитке. Не нужно идти в котельную (вход в нее через улицу), чтобы отключить что-то для работы.

Я пока установил лишь временные патроны для освещения — по одной лампочке на комнату. И временные розетки. Закоротил контакты в месте установки выключателей — освещение включаю автоматами. А так бы пришлось приобрести еще и временные выключатели. Если приобрести и установить сразу постоянные, то нужно перед этим установить коробки. На какую глубину их «вмораживать» в стену – пока непонятно, т.к. нет слоя штукатурки. И сами выключатели будут мешать штукатурным работам, их можно измазать гипсом.

На первом этаже два контура освещения комнат, на втором три. При работе включаешь автоматами нужную половину. Это есть второе и главное удобство такой схемы.

Щит на втором этаже на площадке будет закрыт картиной. Сдвижную конструкцию для нее уже нашел. Довольно простая, можно будет сделать из двух мебельных направляющих и брусков.

Подборка статей канала:

Отопление-водоснабжение

Про тепловые насосы

Строительство дома. Стены из газобетона

Видео строительства дома

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек