5 агрессивных растений, которые не стоит высаживать в огороде. Часть 4

Не все растения в огороде принесут нам пользу. О посадке некоторых мы можем вскоре пожалеть, ведь они начнут разрастаться по участку, подавляя другие культуры, угнетая их рост и развитие, забирая у них воду и питательные вещества, Разумеется речь не идет о сорняках, а лишь о декоративных культурах.

Продолжу свой рассказ о том, какие агрессивные растения не стоит высаживать в огороде, а если и высаживать, то обязательно огораживать корневую систему, чтобы та не разрасталась по участку бесконтрольно.

  • Тысячелистник

Очень многие садоводы высаживают тысячелистник в огороде и за его пределами для использования этого растения затем в народной медицине. Однако нужно учесть, что тысячелистник может быстро распространиться на весь участок, ведь он размножается самосевом. Именно поэтому важно вовремя удалять соцветия тысячелистника, чтобы не допустить его засилия в огороде. Разрастаясь, он образует очень плотные куртины, а потому другим растениям рядом с ним будет не выжить.

  • Клевер

Клевер отчасти тоже можно назвать агрессором. Конечно я не против того, чтобы засеивать клевером газон. Однако нужно быть готовыми к тому, что это растение, во-первых, достаточно быстро растет и развивается, его надо регулярно косить, а во-вторых, может «забраться» на грядки, занимая все пустые места и угнетая рост культурных растений. Клевер разрастается как самосевом, так и ползучими укореняющимися побегами. Поэтому за ним нужно следить, вовремя скашивать и убирать оттуда, где ему не место.

  • Вербейник точечный

Вербейник точечный — симпатичное растение, которое цветет в середине лета. Его высокие побеги покрываются ярко-желтыми небольшими цветочками, тем самым создавая красивую клумбу. Вербейник очень быстро разрастается, особенно в переувлажненных местах: вдоль канав, в низинках, в постоянно затененных местах. К слову, вербейник довольно неприхотливое растение, а потому он приживется и активно будет распространяться в любых местах, если вовремя его не ограничить. Если не хотите, чтобы вербейник сгубил близрастущие цветы и другие декоративные растения, вкопайте в грунт лист металла или шифера, чтобы ограничить его распространение.

  • Страусник

Папоротники — растения, которые высаживают на участке многие садоводы. Их любят за неприхотливость в уходе, простоту и красоту. Страусник имеет очень сильную и мощную корневую систему, коорая позволяет растению распространяться по участку быстро и агрессивно, угнетая всех вокруг. За 3-4 года небольшой кустик папоротника превращается в густой зеленый оазис. Поэтому его лучше заранее ограничить, чтобы потом не пришлось выводить со всей прилегающей территории.

  • Вероника нитевидная

Не стоит пускать на свой участок веронику нитевидную. Это почвопокровное растение так быстро разрастается, что может захватить соседние грядки. Растение размножается самосевом, и вы даже можете не заметить, как вероника окажется не только там, где вы ее посадили. Кроме того, это культура невероятно живуча и жизнестойка, у нее мощная корневая система, которая позволяет растению быстро укореняться и стремительно распространяться. Если вы удалите лишь надземную часть растения, оно вновь заполонить очищенный участок. Поэтому зачастую дачники снимают и верхний слой грунта, где располагается поверхностная корневая система растения, чтобы навсегда избавиться от этой назойливой культуры.

Ссылка на предыдущую часть статьи: 5 агрессивных растений, которые не стоит высаживать на участке (часть 3)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек