Дополнительная индексация пенсии по инвалидности для инвалидов 1,2,3 группы в 2022 году — сколько составит прибавка

Как начисляют пенсию по инвалидности в 2022 по группам: что необходимо знать гражданам

Здравствуйте, уважаемые читатели канала. Многие из вас знают, что размер пенсии по инвалидности существенно зависит от присвоенной группы. В зависимости от того, какая группа была назначена будут выплачивать и различные доплаты. В связи с тем, что за текущий 2022 год произошли серьезные изменения, в плане размера выплат, предлагаю вам ознакомится с актуальными данными по данному виду пенсионного обеспечения.

Дополнительная индексация пенсии по инвалидности для инвалидов 1,2,3 группы в 2022 году - сколько составит прибавка0

Какая пенсия может быть назначена инвалиду с любой группой?

Любой гражданин, имеющий статус инвалида причем с абсолютно любой группой может получать один из четырех видов пенсионного обеспечения:

  • социальную пенсию,
  • страховую пенсию,
  • военную пенсию,
  • государственную пенсию.

Причем в некоторых случаях возникает право на получение двух видов пенсий, но это возможно только при соблюдении определенных условий.

Как уже было сказано ранее, помимо пенсионных выплат, инвалидам положены различные доплаты, в том числе, ми назначается ЕДВ (ежемесячная денежная выплата), а также НСУ (набор социальных услуг как в натуральном выражении, так и в денежном).

Давайте вместе с вами более подробно рассмотрим данные выплаты и как они изменились в результате индексации в текущем году.

Как будет выглядеть страховая пенсия по инвалидности

Для начала уточним, что данный вид пенсионного обеспечения получает тот гражданин, который имеет минимальный стаж работы. Сам размер выплат зависит от того, сколько лет проработал инвалид, то есть сколько пенсионных баллов он успел накопить.

Индексация данного вида пенсии в текущем году уже была проиндексирована с 1 января, впрочем, эта выплата подлежит ежегодной обязательной индексации, согласно закона. Так вот, с начала года ее размер был увеличен на 8,6%, а с 1 июня еще на 10%.

Обратите внимание, что повышение пенсии производится только тем гражданам, которые имеет статус пенсионера и не работают официально. Что касается размера фиксированной выплаты – это такой показатель, который применяется при расчете страховых пенсий, то для инвалидов разных групп он будет выглядеть следующим образом:

  • 14441,18 руб — для инвалидов 1 группы;
  • 7220,74 руб — для 2 группы;
  • 3610,37 руб — для 3 группы.

Что касается доплат к пенсии, то все они рассчитываются исходя из размера фиксированной выплаты. Например, существуют доплаты за особый стаж или за проживание пенсионера в особых условиях, например, в районах Крайнего Севера.

В случае, если после расчета пенсионных выплат, пенсия окажется ниже установленного в регионе проживания пенсионера прожиточного минимума, ему в автоматическом порядке назначат доплату до уровня ПМ в регионе.

Как будет выглядеть социальная пенсия по инвалидности

Эту пенсию получают те граждане, которые по каким-то причинам ни одного дня в своей жизни не работали, но могут получать и те, у кого имеется стаж работы, но незначительный. Обратите внимание, что размер данной пенсии – фиксированный.

В данном случае, как и в предыдущем, если пенсионные выплаты ниже регионального значения ПМ, то государство осуществляет доплату. В текущем году социальные пенсии также были проиндексированы с 1 апреля на 8,6%, а также с 1 июня на 10%. Таким образом, общее увеличение выплат составило 18,6%. Кстати в отличие от получателей страховой пенсии, социальную проиндексировали всем, и работающим, и не работающим гражданам.

Как будет выглядеть государственная пенсия по инвалидности?

Государственную пенсию в нашей стране получают люди, относящиеся к определенным категориям, перечень которых утвержден Федеральным законом № 166 от 15.12.2001 г. Среди них: участники и инвалиды ВОВ, ликвидаторы аварий на Чернобыльской АЭС и т.д.

Размеры получаемых пенсий зафиксированы в законе, и вместе с социальными пенсиями, ежегодно индексируются 1 апреля. В текущем году выплаты также были увеличены дважды на 8,6% и на 10%.

Пенсионеры могут с 1 июня оформить доплату к пенсии 1361 рубль при отказе от НСУ. Подробно ознакомиться можно в нашей статье — Льготы и выплаты пенсионерам и ветеранам

Как будет выглядеть пенсия по инвалидности военнослужащим?

Военную пенсию по инвалидности назначается гражданам при определённых условиях, например, когда во время прохождения службы гражданин получал вред здоровью и признавался инвалидом, либо в связи с условиями службы становился инвалидом и т.д.

Размер военной пенсии определяется в процентах от суммы денежного довольствия, но размер выплат не может быть ниже установленного в регионе прожиточного минимума. Данная категория граждан имеет право на получение различных доплат к пенсии, например, если на обеспечении такого гражданина находятся иждивенцы, либо сам гражданин принимал участие в боевых действиях.

Как будет выглядеть ЕДВ инвалидам в 2022 году

Как уже было сказано ранее, ПФР осуществляет ежемесячные денежные выплаты каждой категории инвалидов. Причем размер выплат у каждой категории свой. Помимо этого, для инвалидов предоставляют набор социальных услуг, которые также имеют денежные выражения.

В случае, если инвалид отказывается от НСУ, то к базовому размеру ЕДВ ему доплачивают 1313,43 руб.

Вот так будут выглядеть пенсии для инвалидов всех категорий в текущем году после индексации.

Рекомендуем Вам прочитать наши другие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек