Дом построен. Чем заняться пенсионерам на своем участке кроме огорода?

Те, кто строит дом своими руками (или делают большую часть работ), без этого занятия уже не могут. Настолько вливаются в процесс. Это я сужу по себе и по разговорам своих знакомых. А чем заняться, когда все задуманное будет построено? Например, все из списка (нужное подчеркнуть): дом, гараж, баня, хозблок, беседка, забор, бассейн и т.д. Будет сделан ландшафтный дизайн. Конечно, и на это все уйдет времени, сопоставимое со временем, затраченным на строительство самого дома. Но если вы начали строить не в 60 лет, то до старости еще далеко.

Прием гостей не будет постоянный. Дети вырастут и разъедутся. Чем заняться в своем доме, на участке, особенно зимой? Сидеть в интернете? Просто отдыхать и наслаждаться результатом своего труда? Нужно заранее искать хобби. У многих это сад и огород, особенно у женщин.

Например, у меня в планах совместно с гаражом построить небольшую мастерскую. Чем там заняться – мысли есть, но загадывать пока рано. И пока не уверен, понравятся ли мне эти идеи.

Возможно, что хобби перерастет в небольшое гаражное производство. А, может быть, кто-то работу переместит к себе на участок. Например, мой знакомый мебельщик так готовится к пенсии. Строит мастерскую на то время, когда уже не сможет тянуть это дело и переключится на небольшие и менее материалоемкие заказы.

Можно начать строить дома, дачи детям (если они рядом и им это нужно) или помогать, координировать этот процесс. После строительства своего дома опыт нужно передавать. Это еще занятие на 5-10 лет.

Те, кто построил все из задуманного, чем занимаетесь на своем участке летом и зимой? Напишите в комментариях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек