Бал во время … Ну очень вовремя бал.

Что-то давно не заглядывала я со скляночкой йада в "светскую жизнь". А зря, и посему нагоняю — тапки роняю.

Пока я изумлялась восхитительной непоследовательности наших думцев придумавших "юбилей империи", в Москве прошел бал дебютанток "Сплетника" (именно так переводится название организатора данного действа — журнала "Tatler"), и словосочетание как бы сразу намекает на будущий статус юных див.

Бал этот интересен в первую очередь своей классовой составляющей, ведь он проводится на фоне сами-знаете-чего, и особенно хорош после распоряжения Роспотребнадзора об отмене всех массовых мероприятий в школах до 2024 года (!!!!), лишающего выпускников выпускных вечеров и балов, новогодних торжеств, и прочих приятностей для простолюдинов юного возраста. Ну, эти дебютантки — кому надо дебютантки, поэтому никакого "машкерада с личинами", все заговоренные, видать..

Но давайте для начала прикоснемся к истории "балов дебютанток". С какою целью делался дебют, откуда брались прелестницы во врена староглиняные, где вальсы, юнкера, и т. п.

Лучшее описание бала дебютантки вы можете найти у графа Л. Н. Толстого в его романе "Война и мир", консультантом в этом вопросе выступала Софья Андреевна, а так как и она "дебютировала" в свое время, то описанию можно доверять.

Две девочки в белых платьях, с одинаковыми розами в черных волосах, одинаково присели, но невольно хозяйка остановила дольше свой взгляд на тоненькой Наташе. Она посмотрела на нее и ей одной особенно улыбнулась в придачу к своей хозяйской улыбке. Глядя на нее, хозяйка вспомнила, может быть, и свое золотое, невозвратное девичье время, и свой первый бал. Хозяин тоже проводил глазами Наташу и спросил у графа, которая его дочь?— Charmante! (Прелесть!) — сказал он, поцеловав кончики своих пальцев.

Л. Н. Толстой "Война и мир", том 2, ч. 3

Девочки в белом (!!), смущенные, никому до этого особо не знакомые, скромные, слегка испуганные и волнующиеся… и новая поросль "элит".

Бал во время ... Ну очень вовремя бал.0Софья Крапивина, 18 лет. Фото ТатлерБал во время ... Ну очень вовремя бал.1Полина Цыганова, 16 лет. В белом, но… руки в положении "Стороженко и бИчки" .. Фото ТатлерБал во время ... Ну очень вовремя бал.2Лидия Кутепова и Варвара Кузичева Лидочка мне отчего -то прической и выражением личика напомнила юные годы Божены Рынской. Ни на что не намекаю… Фото Татлер

Век нынешний и век минувший, свежо предание, но… что-то здесь не то.

Собственно, дебютировали барышни "в свете" со вполне определенной целью, описанной и Пушкиным в "Евгении Онегине" (когда Татьяну повезли в Москву), и Толстым в уже упоминавшемся романе — дев свежих, прелестных, наивных надобно было побыстрее выдать замуж, их женихам потенциальным демонстрировали.

А вот эти две хоть и не хороши, да еще больше окружены.Она указала на проходивших через залу даму с очень некрасивой дочерью.— Это миллионерка-невеста, — сказала Перонская. — А вот и женихи.— Это брат Безуховой — Анатоль Курагин, — сказала она, указывая на красавца кавалергарда, который прошел мимо их, с высоты поднятой головы, через дам глядя куда-то. — Как хорош! не правда ли? Говорят, женят его на этой богатой. И ваш-то cousin, Друбецкой, тоже очень увивается. Говорят, миллионы.

Л. Н. Толстой

Сейчас девушки дебютируют в Инстаграме, выставляя товар лицом и всеми остальными частями тела. Смущение? Вы о чем? Да, право же, какие пустяки!

Но с непривычки (и только ли с неё) ноги юных фей не держат — дебютантка София Лансере запуталась в юбке и упала с лестницы, но, бодро встав, заметила позже Марии Табаковой (дочери О. Табакова)

Я сейчас так навернулась! Хлеще, чем ты на завтраке!

О, сколь изысканная речь! Хорошо хоть не нae…нулась, и на том спасибо.

Бал во время ... Ну очень вовремя бал.3Софья Лансере и та самая юбка. Фото Татлер

Другие гостьи бала тоже хороши, Элен Курагина по сравнению с ними почти монахиня, хотя бы по части нарядов:

Бал во время ... Ну очень вовремя бал.4Лизанька Пескова т Алеся Кафельникова. Кабаре-дуэт неплох. Для кабаре. Фото ТатлерБал во время ... Ну очень вовремя бал.5А г-жу Рудковскую не отпускает сказка про Золушку. Детские комплексы — они такие… Фото Татлер

И, несмотря на все предписания Роспотребнадзора и г-жи Поповой о "массовых мероприятиях" на балу присутствовали представители всех возрастов, ибо небожителям это ваше ужасть какое кxe-kxe просто ха-ха!

Бал во время ... Ну очень вовремя бал.6Киркоров с детьми и Стриженовы тоже Фото Татлер

Кстати, на этом машкераде без мacoк присутствовала и чета Шеляговых.

Бал во время ... Ну очень вовремя бал.7Виктория и Олег Шеляговы Фото Татлер

Если кто-то вдруг забыл, то напомню, что г-н Шелягов владелец фирмы "Ритуал-сервис" (его еще глaвгpoбoвщикoм России кличут), и руководитель "Партии пенсионеров", от которой пытался пройти в Госдуму, но не срослось… Интересно, он на балу к клиентам присматривался, или к потенциальным членам партии?

Мероприятие это, конечно, нужное.

Просто необходимое.

Особенно в настоящее время, когда вся страна кукарекает от k0дов, это просто потрясающе наглядное мероприятие!

Чтоб каждый понимал, где и кто он, и где и кто они, кто дрожит, а кто право имеет, кому в магазин за зимней шапкой или сапогами не зайти, а у кого полный финансовый иммунитет …

Браво, браво! Наша новая знать наполняет свою жизнь красотой и не стесняется это рекламировать, пока унылый плeбc разгоняет инфляцию, закупаясь по "Пятерочкам" провиантом "по акции"! Так держать!

#россия #общество #народ #народ и власть #селебрити #светская тусовка #бал #ограничения #деньги #большие деньги

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек