Добровольное одиночество в окружении кошек – жизненная драма актёра Геннадия Бортникова

Аристократ с глазами клоуна, любимец женщин, выбравший одиночество, талантливый актёр – Геннадий Бортников.

Добровольное одиночество в окружении кошек – жизненная драма актёра Геннадия Бортникова0Геннадий Бортников

Найти себя

Одиночество и чувство ненужности были знакомы Геннадию Бортникову с самого детства. Мальчик рано лишился матери, отец был военным лётчиком и редко баловал сына своим вниманием. Окончив семилетку, Геннадий по настоянию отца поступил в машиностроительный техникум, но быстро понял, что пошёл не своей дорогой. Артистичный и прекрасно рисовавший парень поступил в художественной училище. Дома грянул скандал, от которого упрямый Гена сбежал в монастырь. Там он изучал религиозные традиции и пробовал себя в иконописи, но вскоре вернулся домой. Отец смирился, тем не менее, решил отправить Геннадия в суворовское училище. Однако парень был непреклонен. Он экстерном окончил вечернюю школу и поступил в Школу-студию МХАТ. Наконец-то Геннадий Бортников был на своём месте.

Успех

Его талант заметили, а после получения диплома приглашали во МХАТ и Современник. Однако Бортников выбрал театр им. Моссовета. Звёздный состав театра: Фаина Раневская, Вера Марецкая, Николай Мордвинов, Любовь Орлова, Юрий Завадский – тепло приняли новоиспечённого коллегу. Геннадий со временем станет ведущим актёром труппы, и зрители будут ходить именно «на Бортникова».

Добровольное одиночество в окружении кошек – жизненная драма актёра Геннадия Бортникова1Добровольное одиночество в окружении кошек – жизненная драма актёра Геннадия Бортникова2

Шанс

Манера игры Бортникова впечатлила французского продюсера, который пригласил его на фестиваль во Францию со спектаклем «В дороге». Типаж и талант актёра поразили французскую публику. Бортникову предлагают остаться во Франции и создать свой театр. Казалось бы, вот она удача, только не упусти! Тем не менее, Геннадий Бортников вернулся на Родину. Он не хотел вечно носить клеймо иммигранта, не знал языка, любил свою страну, да и вообще на кого он мог оставить своих кошек? Возможно, позже Геннадий Леонидович пожалеет о своём решении…

Кино

Харизматичный актёр оставил свой след и в отечественном кинематографе. Однако Бортникова чаще режиссёры видели как романтического героя, а на пике популярности оказались герои социальные. Поэтому в кино у него было не так много ролей как хотелось бы. В фильмографии Геннадия Леонидовича около 25 ролей, среди которых: «Девочка на шаре», «Взорванный ад», «Кентавры», «Было у отца три сына», «Вечерний свет», «Следствие ведут Знатоки» и др.

Добровольное одиночество в окружении кошек – жизненная драма актёра Геннадия Бортникова3Добровольное одиночество в окружении кошек – жизненная драма актёра Геннадия Бортникова4Добровольное одиночество в окружении кошек – жизненная драма актёра Геннадия Бортникова5К/ф "Взорванный ад"

Закат карьеры

Время шло, руководство театра поменялось, звёздный состав постепенно распался, а Бортников остался практически без ролей. Возрастной актёр уже не мог играть молодых парней, а нового амплуа так и не нашёл.

Страх, одиночество, кошки

Своим магнетическим обаянием Бортников всегда притягивал толпы поклонниц. Женщины буквально не давали ему прохода. Но среди них не было той единственной, которая могла бы стать актёру опорой и утешением. Мужчина боялся предательства и того, что его любят как звезду, а не просто как человека. Геннадий Леонидович никого не пускал в свою душу. От одиночества его спасали любимые четвероногие друзья – кошки, для которых у него всегда был припасён кучек колбасы.

В 2007 народный артист Геннадий Бортников закончил свой жизненный путь.

Добровольное одиночество в окружении кошек – жизненная драма актёра Геннадия Бортникова6Геннадий Бортников похоронен на Введенском кладбище Москвы( wiki2.org)

Уважаемые читатели, спасибо за внимание!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек