Деревня это тоже город, но только деревня

Всё, вчера продали корову. Не будет теперь у нас полноценного молока и прочих молочных продуктов. Придется покупать в магазине молочные субпродукты.

Но всё к этому и шло.

В конце этого года многие в деревне начали продавать коров.

И вовсе это связано не с тем, что жить стали лучше и веселее. Скорее — наоборот, совершенно нет уверенности, что будут силы, здоровье и финансовые возможности иметь в хозяйстве корову.

Продали по цене очень сильно ниже рыночной, так как желающих продать больше, чем желающих купить. Сдать на мясо — рука бы, наверное, не поднялась, так как животинка была отличная.

Вообще, бум разведения коров в нашей сельской местности пришелся на конец 80-х годов, когда стало голодно, а потом вообще пришел капитализм, при котором пропали деньги, но появилось слово "бартер".

Я вспоминаю по нашим улицам — коровы были у всех. Вообще у всех. В деревне было 3 пастушни!

Коровы и прочий скот помогали выжить в непростых условиях. Мясо, молоко — хотя бы было что есть.

Молодые, пожилые, старые — все держали скот. Иначе было никак.

Сегодня времена другие.

Те молодые из конца 80-х и начала 90-х сегодня уже пожилые. А кто-то и вообще старый. Тяжело и очень дорого быть обладателем коровы.

Деревенская молодежь, в основном, крупно-рогатый скот уже не держит, лишь единицы.

Я как-то писал, что уже нет такого понятия как "деревенский" и "городской". В деревне также люди мобильны, а потому домашний скот это уже обуза для тех, кто не живет за счет сельского хозяйства.

И вот, значит, продали родители корову. Сено будет дорогое, за пастуха придется отдавать на следующий год по 3 тысячи в месяц (стадо сократилось до минимума), здоровья у родителей уже нет.

Мы — молодые, мы вечно занятые, у нас в семье даже мысли не было завести чего-нибудь рогатое. Всей большой семьей помогали содержать одну корову.

Ну, и ладно. Как-нибудь проживем.

Я лично буду только ощущать недостаток домашнего сыра. Младший ребенок у нас только всё ел только с молоком. Будем иногда у кого-нибудь покупать хотя бы литр.

Теперь мы уже больше напоминаем "городских дачников", у которых есть огород и работа в компьютере. В магазин только чуть подальше ездить.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек