Для меня это чудо — впервые еду в санаторий в двухэтажном вагоне. Отзыв о поезде 21 Мурманск-Санкт-Петербург

Для меня это чудо — впервые еду в санаторий в двухэтажном вагоне. Отзыв о поезде 21 Мурманск-Санкт-Петербург0фото личное

Здравствуйте уважаемые читатели! В первый раз за свою долгую жизнь пришлось ехать из дома в санаторий в двухэтажном вагоне. Когда брали билеты, этот поезд нам подходил больше всего.

Выбирать особо не приходилось, из Петрозаводска поезд уходит в 4 часа утра, что не очень удобно.

Ночь, до вокзала доехать проблема транспорт не ходит. Зато в Питере мы делаем пересадку, на вокзалах не придется долго сидеть, чтобы ехать дальше.

Поезд проходящий из Мурманска с остановкой в Петрозаводске, следует до Санкт-Петербурга, оказался двухэтажным. Мне сразу захотелось на таком проехать, так как такая поездка для меня впервые. О своих впечатлениях делюсь с вами.

Номер поезда 21, сам он с виду чистый, новый, окрашен в серо-красный цвет. Все на самом деле необычно, и сильно отличается от вагонов РЖД, которые мы привыкли видеть. На внешней стороне корпуса имеется дисплей с необходимой информацией — о номере вагона, времени, пути следования и табличка о вместимости вагона. Можете посмотреть фото вагона двухэтажного поезда. 

Для меня это чудо — впервые еду в санаторий в двухэтажном вагоне. Отзыв о поезде 21 Мурманск-Санкт-Петербург1фото личное

Сразу видно, как далеко шагнул прогресс и технические идеи — все изготовлено из современных материалов, блестит, красиво. Хорошо бы, чтобы было так всегда, а не так как у нас часто бывает. Со временем многое изнашивается, поезда приходят в негодность, а их продолжают нещадно эксплуатировать. 

Подошло время посадки в вагон, проводница стала проверять билеты. У нас были бумажные проездные документы, но хозяйка вагона сверила их со списком, который имелся в её телефоне. Я спросила её о том, что бы было, если я потеряла билет? Оказывается, что меня бы пустили в вагон при наличии документа, по которому был куплен билет. При этом заметила, что лучше билеты не терять. В вагоне теперь проездные документы не забирают. Вот такие новшества на РЖД. 

Теперь о том, что внутри вагона. В него попадаешь сразу из тамбура, и опять все новое, современное, красивое. 

При входе слева расположена комната проводника. В этой зоне находится центр управления вагоном, кругом автоматика. Есть титан с горячей водой, микроволновая печь для разогрева еды. 

Для меня это чудо — впервые еду в санаторий в двухэтажном вагоне. Отзыв о поезде 21 Мурманск-Санкт-Петербург2фото личноеДля меня это чудо — впервые еду в санаторий в двухэтажном вагоне. Отзыв о поезде 21 Мурманск-Санкт-Петербург3фото личноеДля меня это чудо — впервые еду в санаторий в двухэтажном вагоне. Отзыв о поезде 21 Мурманск-Санкт-Петербург4фото личное

Справа оборудована витрина с товарами, которые можно купить по надобности. 

Для меня это чудо — впервые еду в санаторий в двухэтажном вагоне. Отзыв о поезде 21 Мурманск-Санкт-Петербург5фото личное

С левой стороны находится лестница, она уходит вверх на второй этаж. Прямо находится лестница со ступенями — это купе первого этажа. Между первым и вторым этажом обнаружила кулер для воды. 

Для меня это чудо — впервые еду в санаторий в двухэтажном вагоне. Отзыв о поезде 21 Мурманск-Санкт-Петербург6фото личноеДля меня это чудо — впервые еду в санаторий в двухэтажном вагоне. Отзыв о поезде 21 Мурманск-Санкт-Петербург7фото личное

Про второй этаж многое сказать не смогу, так как мы ехали на первом. Внешне стало понятно, что пространства на втором этаже намного меньше. Двери в купе были закрыты, туалетов там нет.

В нашем купе на первом этаже ничего супер необычного не было. Просто чисто и отделка из современных материалов. Очень качественное постельное белье, новое, не застирано. В купе нет полок для багажа. Единственное место, куда можно положить сумки и чемоданы, это под нижними полками. В вагоне оборудован климат-контроль, поэтому мерзнуть и потеть не пришлось.

Для меня это чудо — впервые еду в санаторий в двухэтажном вагоне. Отзыв о поезде 21 Мурманск-Санкт-Петербург8фото личноеДля меня это чудо — впервые еду в санаторий в двухэтажном вагоне. Отзыв о поезде 21 Мурманск-Санкт-Петербург9фото личное

В самом конце вагона находятся три туалета, они расположены в одном ряду, там же и контейнер для мусора.

В туалетных кабинках места хватает, все чисто, комфортно, имеются все необходимые принадлежности. Воду можно регулировать, есть кран с горячей и холодной водой.

Для меня это чудо — впервые еду в санаторий в двухэтажном вагоне. Отзыв о поезде 21 Мурманск-Санкт-Петербург10фото личноеДля меня это чудо — впервые еду в санаторий в двухэтажном вагоне. Отзыв о поезде 21 Мурманск-Санкт-Петербург11фото личное

Моё мнение — я осталась довольна от поездки в двухэтажном поезде. Мне нравится путешествие в чистых и сияющих вагонах. Стоимость проезда тоже не напрягает, билет от Петрозаводска до Питера обошёлся в 1400 рублей за нижнее место. Советую этот поезд всем, кому нужно добраться с Мурманска и Петрозаводска до Санкт-Петербурга, не пожалеете. Лучше брать билеты на первый этаж, здесь более комфортно и больше места. Пассажиры со второго этажа спускаются в туалет на первый, у них там нет этих удобств. 

Вот такая у меня была поездка в двухэтажном поезде. А вы ф в таких поездах? Пишите и оставляйте комментарии.

Подписывайтесь на мой канал, ставьте лайки, если понравилась статья.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек