«Отвечаешь им, что наличных нет, они говорят — в банкомат пойдём!»: как в Эстонии люди жалуются на нищих и попрошаек

Пользователь Фэйсбука из Таллина по имени Дмитрий пожаловался в одной из групп на то, что нищие слишком обнаглели, он рассказал свой случай, когда ответил попрошайке, что у него нет мелочи, а тот в ответ обиженно сказал ему: «у вас никогда нет».

Он возмутился, что подобных наглых попрошаек очень много.

«Я понимаю, что и пенсии маленькие и работу бывает трудно найти, но даже это не повод опускаться до такого унижения», — написал Дмитрий и нашел поддержку со стороны других жителей Эстонии.

Оказалось, что очень многих донимают наглые нищие, которые недовольны, что им дали слишком мало денег или в ответ на отказ помочь им возмущаются.

Например, сумма 50 центов или 1 евро для эстонских попрошаек часто вовсе выглядит оскорбительно, и они просят дать им больше.

«У меня просят мелочь — я даю (иногда). Но наглость встречала часто, особенно, когда открываешь кошелёк и достаёшь 50 центов или евро, или другую мелочь выгребаешь, а они говорят "а у тебя там и по два евро есть!". Или отвечаешь им, что наличных нет, так они говорят "в банкомат пойдём!!!" . На ответ, что банкомат меньше 5-ти евро то не даёт, делают обиженную морду и спрашивают "ну тебе жалко что ли?"», — написала Карина Новичкова.

При этом, многие в Эстонии, как оказалось, предпочитают помогать бабушкам, которые не просят деньги, а что-то продают, например, цветы или связанные носки.

Тех, кто помогает нуждающимся таким образом оказалось довольно много, и они поддержали автора, что давать деньги просто так тем, кто просит — это поддерживать тех, кто не хочет работать.

«А я не нищим подаю, а бабушкам что цветочки продают и не покупаю цветы, а просто в ручку пару евриков кладу», — ответила Дмитрию девушка с ником Ляля Конфеткина.

А вы сталкиваетесь с нищими? Помогаете им?

Делитесь своим опытом в комментариях, ставьте лайк, чтобы видеть больше подобных постов, подписывайтесь, чтобы не пропустить новые публикации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек