Для чего в советском топоре нужен этот прямоугольный вырез? Удобная задумка!

Несмотря на то, что страны под названием Советский Союз не существует уже почти три десятилетия, многие вещи, произведённые еще под знаменем СССР, до сих пор продолжают работать!

Например, практические у каждого мужика на даче или дома в деревне, вероятнее всего, имеется советский топор — неказистый и ржавый, но прочный и надёжный, как автомат Калашникова.

Вот так — страны давно нет, а топор с еле заметным клеймом и давно высохшим топорищем до сих пор работает!

Более того, даже такой простой инструмент, как топор, умельцы давно прошедших лет додумывались не единожды модернизировать, пополняя список его возможностей.

Так, например, многие советские топоры, произведённые в первой половине 20-го век под маркой ЗИК (Златоустовский инструментальный комбинат), имели небольшой прямоугольный вырез в полотне неподалёку от бородки:

Такие топоры я видел дважды: впервые — на местном блошином рынке, где мастер оснастил топор 1945-го года красивым топорищем и отполировал до блеска, а после — в старой мастерской одного из учебных комбинатов, которая использовалась как кладовка для разного барахла.

Удивительно, что на различных форумах по обсуждению топоров данной конструкции вырезу приписывают десятки функций, причём большинство версий не являются верными.

В процессе поиска истинного ответа на возникший вопрос пришлось копать вглубь истории нашего государства, выходя далеко за дату появления СССР.

Конечным результатом поиска стал вот этот малый кавалерийский топор нового образца 1906-го года, где впервые появился такой прямоугольный вырез:

Благо к этому инструменту нашлось и толковое описание, которое расставляет все точки над i:

Для удобства уберём лишнее и немного приблизим текст документа. Читаем первый абзац описания:

"С вырезом для вынимания гвоздей" — ясно и чётко говорится в документе!

Конечно, едва торчащую шляпку таким "гвоздодёром" поддеть вряд ли получится, однако в общем случае такая модернизация делает простой топор более универсальным инструментом, что особенно важно для военнослужащих (в частности, кавалерии и сапёрных частей РККА, где использовался такой топор), которым не дело таскать с собой кучу инструментов.

МУЖСКАЯ ТЕРРИТОРИЯ Вконтакте

Спасибо за просмотр!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек