Для чего танку Т-14 «Армата» нужен этот большой вырез в башне?

Несмотря на то, что последняя разработка отечественного военно-промышленного комплекса в области танкостроения была презентована широкой аудитории более пяти лет назад, многие её узлы и характеристики до сих пор остаются засекреченными.

Кардинальный подход конструкторов к изменению компоновки российского танка Т-14 "Армата" породил тысячи споров среди обывателей, которые методом мозгового штурма пытаются определить назначение того или иного элемента.

Для чего танку Т-14

Так, например, большое количество вопросов вызывал необычный прямоугольный вырез со скруглёнными углами в левой части кожуха башни над мортирами комплекса активной защиты "Афганит".

Для чего танку Т-14

Нетипичное для башни танка углубление в кожухе позволило многим сделать вывод о возможной последующей установке в это "гнездо" дополнительной автоматической 30-мм пушки типа 2А42.

Для чего танку Т-14

Однако со временем появились более детальные снимки танка, которые и раскрыли настоящее предназначение данного выреза.

Если приглядеться поближе, то можно заметить в самой глубине выреза небольшой квадратный лючок со скруглёнными углами.

Для чего танку Т-14

Похожий лючок, только круглой формы, ранее можно было увидеть на верхней части башни различных модификаций танков Т-72 и Т-90.

Для чего танку Т-14

Вспоминаем, что Т-14, как и его предшественники, использует раздельно-гильзовое заряжание, которое подразумевает двухэтапное заряжание орудия двумя компонентами выстрела — снарядом (то, что летит в противника) и зарядом (то, что его туда толкает).

Пороховой заряд здесь сформован в небольшом металлическом поддоне, который не сгорает в процессе выстрела и нуждается в экстракции из казённика.

Для чего танку Т-14

Возникает вопрос, куда деть использованный пустой металлический поддон?

Всё верно — выбросить его за пределы танка, да подальше, чтобы место в барабане на занимал. Вдруг его еще снаряжать придётся, ведь половина боекомплекта размещена в баках-стеллажах.

Вот так это реализовано на танке Т-90:

Для чего танку Т-14

Видно, как через тот самый круглый лючок поддон выбрасывается механизмом за пределы боевого отделения.

Несмотря на то, что истинный вид автомата заряжания танка Т-14 "Армата" так и не установлен, нет сомнений в том, что лючок в левой части башни необходим именно для выброса стрелянных поддонов за пределы необитаемого боевого модуля.

Для чего танку Т-14

Однако здесь важно понимать следующее: танк до сих пор засекречен, на вооружение он до сих пор не поступил. Возможно, позже и это предположение займёт место на полке с версией об установке 30-мм пушки. Тем не менее, сейчас всё указывает на то, что данный лючок нужен именно для выброса поддонов. Как оно будет дальше — покажет время.

Для чего танку Т-14

МУЖСКАЯ ТЕРРИТОРИЯ Вконтакте

Спасибо за просмотр!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек