Для чего нужны четверти в оконных проемах. Мой вариант их изготовления

Многие считают, что вставив окна в оконный проем и закрыв монтажную пену с внешней стороны стен пластиковым уголком или штукатуркой – этого будет достаточно. Окна сами по себе дают большую долю в теплопотерях дома, а установленные без защиты от продувания – тепла будет теряться еще больше.

По всем правилам монтажа окон нужны так называемые четверти. Это наружная ступенька в оконном проеме (кроме подоконной части):

Для чего нужны четверти в оконных проемах. Мой вариант их изготовления0

Четвертью этот уступ называют по той причине, что для максимального теплового сопротивления оконного проема, толщина элемента должна составлять ¼ от толщины стены.

В моем случае при толщине стен из газобетона 400 мм, четверти должны иметь толщину 10 см. Но в будущем, планируется утепление стен. Поэтому я решил остановиться на размерах 75 мм толщина и 50 мм ширина. И сделать их пока на одном окне, доступ к которому после того как уберу внутренние леса будет затруднен.

Для чего нужны четверти в оконных проемах. Мой вариант их изготовления1Для чего нужны четверти в оконных проемах. Мой вариант их изготовления2

Напилил четверти из обрезков блоков на станке. Вручную пилить такие небольшие элементы ножовкой по газобетону очень сложно – геометрия будет не идеальная и есть риск постоянно сломать их.

Для чего нужны четверти в оконных проемах. Мой вариант их изготовления3

Забрался к окну с набором: клей-пена, терка для газобетона, уровень и подпорки. Зачистил теркой вертикальную грань оконных проемов. Чтобы из-за перепадов (выступов) блоков не образовывались щели.

Для чего нужны четверти в оконных проемах. Мой вариант их изготовления4Для чего нужны четверти в оконных проемах. Мой вариант их изготовления5

Вертикальные элементы приклеить легко. Они через 10-20 сек уже держатся сами.

Для чего нужны четверти в оконных проемах. Мой вариант их изготовления6Для чего нужны четверти в оконных проемах. Мой вариант их изготовления7

Горизонтальные элементы сразу после приклеивания подпирал досками и брусками. Сверлить элементы и прикручивать на саморезы не стал. Ширина окна небольшая, хватило трех подпорок.

Для чего нужны четверти в оконных проемах. Мой вариант их изготовления8

После завершения демонтировал горизонтальные леса, которые опирались на перегородочные стены.

Аналогично будет и на других окнах. Но на других окнах это не срочно, буду делать ближе к моменту установки окон.

Кто-то делает четверти из ЭППС (Пеноплэкса), наклеивает их тоже на клей-пену. Кто-то приобретает газобетон пониженной плотности (D200). Видел ролики, где самостройщики вырубают четверти в оконных проемах. Все из-за того, чтобы не заузить размер окон. Это, понятно, труднее. Лучше сразу заложить окна шире на 10 см.

В любом случае, если у вас установлены окна без четвертей, их можно сделать из газобетона или Пеноплэкса и приклеить.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек