Какая разница между патрициями и плебеями?

«В массе своей люди слабы и трусливы, не готовы к свободе и боятся правды, а значит, надо, чтобы кто-то сильный управлял ими и обманывал их».

(с) Оруэлл, «1984»

В Древнем Риме было две основные категории граждан: патриции и плебеи. Плебеи являлись свободными людьми, они имели право стоять в строю легиона (в античном мире участие в войне было не обязанностью, а привилегией, которой удостаивались далеко не все), голосовали, платили налоги. Но была отдельная социальная группа тех римлян, которые принимали законы и избирались в органы власти. Не обязательно они обладали огромными богатствами, но это не мешало им от рождения принадлежать к властной элите. Их звали патриции.

Какая разница между патрициями и плебеями?0Патриции. Римский барельеф III в. н.э.

Само это слово происходит от латинского слова pater, то есть «отец». Уже в античности бытовали разные версии происхождения этого термина. Считалось, что правящий класс прозвали «отцами отечества» по аналогии с «отцом семейства», который у древних римлян обладал полной властью над всеми домочадцами. Есть и иное мнение — что изначально в Риме собрались самые разные люди, включая бродяг, не знающих имён собственных родителей. И якобы тех, кто мог назвать имя своего отца, и стали именовать патрициями. Всех остальных прозвали плебеями.

Какая разница между патрициями и плебеями?1Кадр из сериала «Плебеи», 2013 г.

На чём основывалась власть патрициев? В первую очередь на наследственных привилегиях. Только патриции имели право заседать в сенате, который принимал законы. Только патриции могли быть избранными в магистраты. Долгое время лишь патриции распоряжались ager publicus (общественной землёй). Все территории, завоёванные Римом, передавались в фонд общественной земли, и теоретически она принадлежала всем гражданам. Но на практике управляли ею (решали, кому и по какой цене сдавать в аренду) патриции.

Какая разница между патрициями и плебеями?2Выступление римского политика. Современная иллюстрация

Патрициев было немного, плебеи превышали их численно сперва в десятки, а затем в сотни раз. Каким же образом патрициям удавалось доминировать над народными массами? В этом им помогали клиенты. Латинское слово clientes означало людей, зависимых от своих покровителей, именуемых patronus. У каждого патрицианского рода имелось множество клиентов, готовых поддержать его. Патроны выделяли клиентам землю для обработки, а в случае нужды также скот и инструмент. Патроны защищали клиентов в судебных тяжбах. Что они получали взамен?

Какая разница между патрициями и плебеями?3Римские всадники в бою, картина современного художника

Патриции, в отличие от плебеев, в случае войны служили в кавалерии, а не пехоте. Их же ставили на командные должности. Клиенты входили в отряд своего патрона, в мирное время они оказывали ему разнообразные услуги. Формально, патронат считался равноправным союзом. Обе стороны помогали друг другу по мере возможностей, которых у патрона, разумеется, было гораздо больше. Клиенты могли входить в родовую общину патрона. И если у патрона не было своих детей, он мог усыновить кого-то из клиентеллы.

Какая разница между патрициями и плебеями?4Дом патриция на картине Гюстава Буланже, 1861 г.

Клиентами обычно становились те из римлян, кто не имел собственного рода, пусть даже плебейского: иностранцы, вольноотпущенники, незаконнорожденные. В родовом обществе ранней римской Республики они не могли рассчитывать на поддержку со стороны государства, поэтому обращались к патрицианским родам, готовые прислуживать и угождать, лишь бы занять хоть какое-то положение в обществе. Хотя в Законах Двенадцати таблиц, принятых в середине V века до н.э., были слова: «Патрон, обманувший своего клиента, да будет проклят», — но там не упоминалось о конкретном наказании для недобросовестного патрона.

Какая разница между патрициями и плебеями?5Римский народ. Современная иллюстрация

Плебеи Древнего Рима формально обладали теми же правами, что и патриции. Они владели собственностью, могли претендовать на часть военной добычи, голосовали на народных собраниях. Однако патриции мало считались с их мнением и при всяком удобном случае подчёркивали разницу между аристократией и простонародьем. В тех же Законах Двенадцати таблиц даже был прописан запрет на брак между плебеем и патрицианкой, но уже через несколько лет его отменили.

Какая разница между патрициями и плебеями?6Римский оратор. Скульптура конца II — начала I в. до н.э.

Плебеев заведомо не могло устраивать их положение, на протяжении нескольких веков они упорно боролись за свои права. Их борьба увенчалась успехом, в 494 г. до н.э. в Риме появилась официальная должность народного (то есть плебейского) трибуна. Сперва таких трибунов было два, потом пять, а в 457 г. до н.э. их число увеличилось до десяти.

Какая разница между патрициями и плебеями?7Плебеи на трибунах во время гладиаторских игр. Кадр из сериала «Спартак»

Трибуны последовательно защищали интересы плебеев, и к концу республиканского периода разница между патрициями и плебеями стала куда менее заметной. В то время решающим фактором была уже не знатность рода, а наличие денежных средств. Новой римской элитой стали «нобили» (богачи), происхождение которых не имело значения.

Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал на ютубе . Также если вам нравятся наши статьи вы можете поддержать нас, став нашим патроном на Patreon.

© Булат Мамлиев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек