Дизайн ради дизайна: ТОП-5 как не надо

Многие недолюбливают дизайнеров, поскольку считают, что они придумывают заведомо проблемные решения никак не связанные с реальной жизнью.

Да, такие дизайнеры есть, но есть и другие — профессионалы, для которых главное функциональность интерьера и комфорт проживания.

Дизайн ради дизайна: ТОП-5 как не надо0

В этой статье я поделюсь своими наблюдениями и расскажу от каких "дизайнерских" решений нужно отказываться сразу из-за их непрактичности.

1. Двери до потолка

Высокие двери выглядят эффектно и многие применяют это решение в проектах. Но в реальной жизни это создает много проблем — от слабых креплений и до следов на потолке.

Монтаж таких дверей требует привлечение узкопрофильных мастеров, работа которых стоит на порядок выше. Также стоимость самих дверей и фурнитуры нельзя назвать бюджетной, напротив — стоимость неоправданно высокая.

Дизайн ради дизайна: ТОП-5 как не надо1Дизайн ради дизайна: ТОП-5 как не надо2Дизайн ради дизайна: ТОП-5 как не надо3

По результату высокие двери только создают проблемы и визуально скрадывают высоту потолков в помещении.

По мне — это дизайн ради дизайна, который уместен на выставочных стендах, а не в жилом пространстве.

2. Отделка медью

Медь делает интерьер особенным, но некоторые дизайнеры решили усилить тот эффект и стали использовать металл в отделке (как кухонный фартук или стенные панели).

В реальной жизни это непрактичное решение, так как слой медного листа тонкий и любая вмятина испортит вид.

Дизайн ради дизайна: ТОП-5 как не надо4

Как кухонный фартук медь очень быстро потеряет вид от химических реагентов (чистящих средств) и смены температуры — обратите внимание на место над варочной поверхностью.

3. Скрытый плинтус

Плинтус в одной плоскости со стенами еще один дизайн ради дизайна, на мой взгляд.

Его монтаж сложный и с ним постоянно случаются проблемы: то высоту строители не выдержали, то остается большая щель сверху.

Дизайн ради дизайна: ТОП-5 как не надо5Дизайн ради дизайна: ТОП-5 как не надо6Дизайн ради дизайна: ТОП-5 как не надо7

Скрытый плинтус удобен только для мебели, в которой не нужно делать выпилы.

Дорого, сложно и бессмысленно — это скрытый плинтус. Если хотите пройти несколько кругов ада во время ремонта — используйте скрытый (внутренний) плинтус.

4. Зеркало здесь, зеркало там

Обилие зеркал и глянцевых поверхностей хорошо смотрится на фотографиях. В реальной жизни такое помещение потребует частой уборки.

Дизайн ради дизайна: ТОП-5 как не надо8Дизайн ради дизайна: ТОП-5 как не надо9Дизайн ради дизайна: ТОП-5 как не надо10Дизайн ради дизайна: ТОП-5 как не надо11

Во время ремонта и создания интерьера важно сделать так, чтобы человек смог наслаждаться результатом, а не превращался в персонал по уборке.

5. Жертва цвета

Еще один прием, который может сделать жизнь невыносимой — это единый цвет интерьера.

Мы все видели такие интерьеры — они холодные и в них невозможно представить человека, поскольку он своим нахождением принесет дисбаланс в пространство.

Дизайн ради дизайна: ТОП-5 как не надо12Дизайн ради дизайна: ТОП-5 как не надо13Дизайн ради дизайна: ТОП-5 как не надо14

Излишний перфекционим мешает жить свободной жизнью. В жилом пространстве происходят изменения и появляются разные вещи, поэтому важно делать интерьер, который сможет выдержать новые предметы.

Интерьер в котором все "идеально в одном цвете" — это разочарование, поскольку человеку придется насильно жить по этим правилам и не позволять себе новые вещи.

Мое мнение — интерьер должен помогать человеку и создавать комфорт вокруг. Поэтому от решений "дизайн ради дизайна" я рекомендую отказаться.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек