Дисхидия

Дисхидия

Существует немало разновидностей лиан, которые выращивают в комнатных условиях, при этом среди них встречаются очень необычные виды. Причем дисхидия выделяется среди всех остальных лиан своей поразительной оригинальностью. Главным украшением этого невероятно красивого и изящного эпифита являются небольшие листочки. Помимо этого на ветвях формируются еще и уникальные «пузыри», в которых накапливается запас воды. На фоне нежной зелени, которая покрывает гибкие стебли, особенно эффектно смотрятся розовые либо насыщенно-алые цветочки. Именно поэтому дисхидию относят к высокодекоративным домашним растениям. И несмотря на то, что она требует особых условий выращивания и правильного ухода, ее все равно с удовольствием выращивают многие цветоводы.

Особенности дисхидии

Невероятно красивые и нежные дисхидии на сегодняшний день довольно редко встречаются в комнатной культуре. Однако благодаря тому, что не так давно вернулась мода на флорариумы и палюдариумы, эта эффектная лиана постепенно обретает все большую популярность среди цветоводов. На данный момент это изящное растение можно повстречать в сосудах и колбах из стекла, в ракушках и раковинах… При этом его можно встретить не только в цветочных магазинах, но и в лавках сувениров, где их приобретают для того, чтобы преподнести в дар истинным ценителям цветов. Однако несмотря на то, что дисхидия с каждым годом становится все более популярной, для большей части цветоводов она остается загадочным растением.

Такая лиана отличается своей компактностью, при этом она подходит для выращивания в различных формах, а именно:

  1. В качестве ампельной культуры в подвесном кашпо. Из-за особого строения листовых пластин такое растение крайне не рекомендуется выращивать в высоких горшках либо на подставках, размещая их на подоконнике. Однако в ампелях это растение смотрится просто восхитительно.
  2. Еще дисхидия подходит для выращивания в качестве лианы на опоре — это могут быть основы из стали или дерева, шпалеры и др. При этом кустик создает изящный силуэт.

Растение дисхидия (Dischidia) — это эпифит, который входит в группу комнатных лиан. Оно отличается медленным развитием, при этом свой декоративный вид растение не утрачивает в течении всего года. Наибольшая высота такой лианы в домашних условиях — 0,5 метров. Но конкретная величина растения напрямую связана с формой выращивания и методом подвязки. Тоненькие вьющиеся стебли отличаются повышенной гибкостью, но при этом они выглядят очень нежными. Максимум стебли могут достигать в длину 100 см. При помощи придаточных корешков они зацепляются за опору.

Стебли дисхидии украшают довольно редко сидящие парные листовые пластины эллиптической формы. Они очень нежные и выглядят, как изысканное украшение. Кожистые на ощупь тонкие листовые пластинки обладают округло-овальной формой, при этом на обоих концах у них имеется небольшое заострение. Так как листочки расположены на побегах парами симметрично, то ветви выглядят поразительно орнаментальными. Листва обладает довольно насыщенным нежно-зеленым окрасом. Благодаря этому кустик выглядит очень свежо и привлекает к себе внимание своей яркостью.

Однако нежные и красивые листовые пластины — это не единственная характерная особенность дисхидии. Дело в том, что на ее побегах помимо обычной листвы формируются особые листовые пластины пузыревидной формы. Они схожи с маленькими круглыми «мешочками», в которых хранится запас жидкости. У этих мясистых листовых пластинок, главная задача которых собирать и хранить воду, нередко наблюдается срастание краев. Благодаря этому они становятся похожими на пузыри либо резервуары с водой. Длина таких пузырей может доходить до 50 мм. При этом их внешняя поверхность окрашена в нежно-зеленый цвет, как и у основных листовых пластин, а внутренняя — буровато-красная.

Эти необычные водозапасающие листовые пластины нужны растению для саморегуляции уровня увлажнения. Благодаря им оно впитывает из почвы излишки влаги, а также может пережить засушливый период. При этом воду из пузырей дисхидия вбирает при помощи воздушных корешков, которые она погружает в эту своеобразную емкость.

Растение также выделяется эффектными цветочками. Небольшие цветки, состоящие из 5 лепестков розового, белого либо красного цвета, формируются в листовых пазухах, образуя мутовки. Такой эпифит во время цветения выглядит наиболее декоративно. Зацветает дисхидия, как правило, в середине апреля. При этом цветение заканчивается только в последние летние недели. Первые цветочки появляются на кустике уже в апреле, причем они украшают растение долгое время (до конца летнего периода). Яркие и нежные цветки очень эффектно смотрятся на зеленом фоне листвы. При выращивании в домашних условиях данная культура может в течении года цвести несколько раз.

В природных условиях такую лиану можно повстречать исключительно в тропических лесах, при этом она распространена на территории Полинезии, Индии и Австралии. Такое типичное эпифитное растение обладает воздушными корешками, с помощью которых она зацепляется за кору крупных деревьев. При этом дисхидия является частью семейства Кутровые (Apocynaceae).


Смотрите это видео на YouTube

Уход за дисхидией в домашних условиях

Дисхидию специалисты относят к числу экзотических растений. Среди цветоводов бытует мнение, что такая лиана довольно нетребовательна к уходу, и потому она подходит даже для новичков. Но специалисты предупреждают, что данное растение нуждается в постоянной повышенной влажности воздуха, в связи с этим цветовод должен быть готов к этому. Однако упрощает уход за лианой то, что поливать и подкармливать ее нужно сравнительно редко. В связи с этим дисхидия — это растение которое нуждается в особом уходе. Поэтому прежде чем ее приобретать в магазине, нужно изучить все особенности ее выращивания.

Для того чтобы добиться успеха в выращивании такого суккулента, ему нужно обеспечить стабильность. Причем это относится как уходу, так и к условиям его выращивания. Даже небольшие нарушения могут стать причиной увядания растения и облетания листвы. При этом культура сама способна «сообщить» цветоводу о том, что она находится в некомфортной среде. Благодаря этому ухаживать за таким сравнительно капризным растением намного проще. Однако дисхидия нуждается в систематических осмотрах и постоянном внимании со стороны цветовода.

Освещенность

Дисхидия, растущая в домашних условиях, отличается своей светолюбивостью. Несмотря на то, что в природных условиях такая лиана, как правило, укрыта от солнца густыми древесными кронами, при выращивании в комнатных условиях она нуждается в большом количестве света. Однако при выборе места для цветка нужно помнить о том, что нежные листочки могут повредить прямые палящие лучи солнца. В связи с этим ему нужно обеспечить рассеянное освещение.

К преимуществам данной культуры можно отнести то, что она прекрасно растет и развивается при искусственном освещении. Именно поэтому она подходит для культивирования во влажных флорариумах, палюдариумах, цветочных витринах. Благодаря этому у цветоводов появляется больше возможностей оригинального применения такого экзотического растения.

Этот цветок прекрасно растет и развивается на окне западной либо восточной ориентации, а еще он подходит для выращивания в ванной комнате.

Температура

Во многом облегчает уход за дисхидией то, что ей не требуется какой-то определенный температурный режим, который несвойственен для жилых помещений. Данная лиана отличается своей теплолюбивостью, а еще она устойчива к высоким температурам воздуха. В случае с таким экзотическим растением важно следить за тем, чтобы в комнате не было холоднее 18 градусов и все. А любая температура воздуха выше 18 градусов отлично подходит для него. Но для того чтобы добиться наиболее пышного и продолжительного цветения, растение следует содержать в тепле — 25–30 градусов.

Полив

Дисхидия относится к влаголюбивым растениям, но это касается только уровня влажности воздуха. При этом поливать ее надо очень осторожно. В идеале нужно следить за тем, чтобы почвосмесь в емкости была постоянно немного влажноватой. Причем полив рекомендуется проводить только после того, как поверхность землесмеси просохнет в глубину на 20–30 мм. Данный экзот устойчив даже к продолжительной засухе, но все же крайне не рекомендуется подвергать цветок такому стрессу. Однако куст сможет выжить даже при полном пересыхании земляного кома. Но зато он точно не выдержит регулярный застой влаги в субстрате. Поэтому помните о том, что если поливать растение чрезмерно часто или обильно, оно может попросту погибнуть. В среднем лиану поливают 2 или 3 раза в месяц. Зимой частота поливов требует корректировки. Влажность субстрата следует снизить практически вдвое, но при этом все же не стоит доводить до полного пересыхания земляного кома. В холодное время года дисхидию в среднем поливают 1 раз в 20 дней.

Если такую экзотическую лиану выращивают в рутарии, как эпифитное растение на коре, то процедуру увлажнения проводят более часто — 1 или 2 раза в неделю.

Особое внимание нужно обратить на выбор воды для полива. Ни в коем случае не используйте для этого холодную либо теплую воду. Чтобы растению было комфортно, поливайте его водой комнатной температуры. Также нужно помнить о том, что использовать следует исключительно мягкую воду. Именно поэтому существует немало рекомендаций, где специалисты советуют, поливать дисхидию заранее прокипяченной или отфильтрованной водой.

Влажность воздуха

Наибольшая сложность в выращивании этой эффектной лианы — обеспечить ей постоянную повышенную влажность воздуха в любое время года. Из-за этого многие специалисты рекомендуют выращивать такой экзот в растительных террариумах и цветочных витринах. Но дисхидию вполне можно выращивать и просто в домашних условиях, и при этом большинство цветоводов добивается неплохих результатов. Этому растению подходят частые опрыскивания, так как ему нестрашны регулярные намокания. Для того чтобы цветок чувствовал себя комфортно, его рекомендуется опрыскивать из пульверизатора каждый день. Однако если в комнате жарко, то опрыскивание следует проводить более часто.

При желании для повышения влажности воздуха можно использовать специальные приборы. Также горшок можно установить в глубокий поддон, который заполняют увлажненным сфагнумом либо галькой. При этом важно помнить, что уровень влажности воздуха не должен быть ниже 40–50 процентов.

Удобрение

Эффектную дисхидию не нужно подкармливать часто и обильно. Чаще всего специалисты советуют, подкармливать растение дважды в год (в апреле и июле). При этом концентрацию раствора питательных веществ, рекомендованную производителем, нужно уменьшить вдвое (смотрите на упаковке). Однако нередко цветоводы проводят подкормки 1 раз в месяц на протяжении весенне-летнего периода, при этом используя питательный раствор слабой концентрации. Лучше всего для подкормки такой лианы подходит удобрение для суккулентных растений, вместо этого можно использовать минеральный комплекс для декоративно-лиственных культур. При этом опытные цветоводы рекомендуют, подкармливать цветок поочередно корневым способом и по листве.

Обрезка

Растению не нужны систематические обрезки. Однако при необходимости возможно проведение формирующих обрезок, для этого прибегают к укорачиванию чрезмерно длинных стеблей. А слегка прищипнув верхушки всех стеблей вы сможете омолодить старый куст, который уже плохо цветет.

Пересадка дисхидии

Как и большей части комнатных эпифитных растений дисхидии для нормального роста и развития необходим субстрат определенного состава. Данная культура лучше всего растет в готовой почвосмеси для бромелиевых либо орхидей, так как субстрат должен быть довольно волокнистым и рыхлым. Для того чтобы приготовить почвосмесь своими руками, соедините торф либо листовую землю с песком и мхом-сфагнумом в пропорции 2:1:3.

Если дисхидия выращивается в палюдариумах либо флорариумах, то для посадки используют субстрат, состоящий из измельченный корешков папоротника либо коры сосны, соединенных с мхом-сфагнумом в пропорции 2:1. Также в готовую почвосмесь рекомендуется внести небольшое количество древесного угля.

Пересаживают растение лишь в весеннее время, когда оно начнет активно расти. При этом пересадку дисхидии проводят при необходимости, к примеру, если корневой системе станет тесно в горшке. На дне емкости обязательно нужно сделать толстый дренажный слой. Лиана требует осторожного отношения к своей корневой системе, постарайтесь ее не травмировать. Культуру можно выращивать в качестве эпифитного растения на блоках и корягах.


Смотрите это видео на YouTube

Вредители и болезни

Красавица дисхидия отличается низкой устойчивостью к вредителям и заболеваниям. Особенно она страдает от паутинных клещей, тли, мучнистых червецов, а также гнилей. Как только будут замечены первые признаки неблагополучия, нужно постараться откорректировать условия выращивания, а для борьбы с вредителями используют инсектицидные препараты.

Чаще всего цветоводы сталкиваются со следующими проблемами:

  1. На побегах не образуется листочков, запасающих воду. Слишком сухой воздух.
  2. Листва приобретает красноватый оттенок. На нее попадают прямые лучи солнца.
  3. Листья мельчают или деформируются, усики становятся темными. Недостаточно высокий уровень влажности воздуха.

Способы размножения

Выращивание из семян

Дисхидию можно вырастить из семян, которые больше похожи на семена одуванчиков. Будьте аккуратны с ними, так как их очень легко потерять. Высевают семена в весеннее время в субстрат из торфа или почвы, смешанной с песком (1:1). Увлажните почвосмесь, равномерно распределите семенной материал по ее поверхности и присыпьте тонким слоем просеянной земли (толщиной не более 0,3 см). Укройте сверху пленкой либо стеклом, но не забывайте каждый день проветривать посевы. Их держат в теплом (не ниже 20 градусов) и светлом месте. Пикировку в отдельные емкости проводят после образования первой пары настоящих листочков.

Черенкование

Проще всего размножить лиану черенками. Для этого срезают верхние части молодых стеблей (срез делают косой) длиной от 8 до 10 сантиметров и незамедлительно обрабатывают место среза толченным древесным углем. Отрезки высаживают под наклоном в смесь торфа и песка, а сверху накрывают прозрачным колпаком. Черенкам необходимо тепло (не менее 20 градусов), каждодневные проветривания и своевременные поливы. При этом субстрат должен быть все время слегка влажным. Корни, как правило, отрастают спустя 20 дней.


Смотрите это видео на YouTube

Дочернее растение

Очень часто внутри листьев-пузырьков формируются дочерние растения. Они представляют собой готовый миниатюрный кустик с корешками. Аккуратно разрежьте пузыревидный лист, отделите отросток и посадите его в индивидуальную емкость.

Виды дисхидии с фото и названиями

В природных условиях встречается более 120 видов дисхидии. Но стоит отметить, что этот род растений не обладает большой известностью. По данной причине лишь малая часть видов обладает значительной популярностью. Кроме того, многие виды вовсе не содержатся в домашних условиях.

Дисхидия хирсута (Dischidia hirsuta)

Дисхидия хирсута – это относительно редкий вид, заметно выделяющийся среди других. На всех листьях растения отчетливо просматриваются рельефные жилки. Листья обладают округлой формой с острой вершиной. Цвет листвы может варьироваться от светло-зеленого до насыщенного изумрудного оттенка. Дисхидия хирсута имеет густое опушение. Цветки насыщенного пурпурного оттенка.

Дисхидия Видаля (Dischidia vidalii)

Стебли дисхидии Видаля густо покрыты листьями и воздушными корнями. Окраска листьев светло-зеленая. Листва имеет вытянутую овальную форму с острой вершиной. Цветки могут иметь различную окраску (розовую, вишневую), которая варьируется в пределах красного цвета. Дисхидия гребешковая зацветает дважды в год.

Дисхидия русифолия (Dischidia ruscifolia)

В домашних условиях этот вид выращивается крайне редко. Дисхидия рускусолистная выделяется длинными стеблями, на которых располагаются листья сердцеобразной формы. Цветки обладают чистой белой окраской. Цветение сопровождается интенсивным медовым ароматом. Листва имеет ярко-зеленый оттенок, часто присутствует серебристый отлив. У некоторых представителей вида листья частично или полностью окрашены в бледно-бежевый цвет. Частичное окрашивание чаще всего представляет собой светлую кайму. При этом листья одного и того же растения могут отличаться друг от друга по степени окрашивания.

Дисхидия овата (Dischidia ovata)

Дисхидия овата обладает длинными стеблями, на них расположены овальные листья. Окраска листвы зеленая, молодые побеги могут иметь бледно-розовый оттенок. На листьях присутствуют светлые прожилки, что повышает декоративные качества растения. Дисхидия яйцевидная отличается относительной терпимостью к сквознякам и незначительным похолоданиям. Цветки имеют розовую или ярко-оранжевую окраску, что также выделяет этот вид среди других.

Дисхидия яблочнолистная (Dischidia apple leaf)

Дисхидия яблочнолистная обладает крупными листьями, по форме напоминающие яблоки. Именно такая особенность является главной отличительной чертой вида. Стебли относительно толстые и упругие. Окраска листвы варьируется в пределах зеленого оттенка, на них можно заметить белую пятнистость. Соцветия мелкие, цветки белого или розового оттенков.

Дисхидия нуммаралия (Dischidia nummularia)

Дисхидия нуммаралия считается одним из самых популярных видов. Длина стеблей может достигать 1,5 м. Листья маленькие (не более 2 см) и имеют округлую форму. Окраска цветков белая. Листья имеют насыщенный зеленый оттенок.

Дисхидия раффлеза (Dischidia rafflesiana)

Этот вид отличается длиной побегов (стебли растения могут достигать 5 м в длину). Листья округлые, слегка вытянутые и заостренные к вершине. Дисхидия раффлеза отличается тем, что ее вторые листья, предназначенные для хранения воды, имеют продолговатую форму. Цветки имеют желтоватую окраску.

Дисхидия сингулярис (Dischidia singularis)

Имеет толстые и упругие стебли. Листья крупные, округлой формы. Вершина листьев не заострена. Окраска листвы светло-зеленая. Цветы белые, собраны в соцветия.


Смотрите это видео на YouTube

Обсуждение: 1 комментарий
  1. kate
    Ответить

    Мне очень понравилась статья! Особенно полезной информацией о том, как бороться с вредителями и как размножать дисхидию из семян. Спасибо за такой полезный материал!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек