Девушкам не стоит гулять в одиночестве в этом районе Стамбула — так говорят: Балат

Пока я рассматривала заранее достопримечательности Стамбула на предмет их посещения, мне на глаза попалось много разного. И помимо классики, типа мечетей или башен, я нашла пару занятных районов.

Девушкам не стоит гулять в одиночестве в этом районе Стамбула - так говорят: Балат0

Девушкам в одиночестве лучше не появляться

Да, достопримечательностью являются сами районы и тамошняя архитектура. На картах даже можно найти точки, которые обозначены, как самые привлекательные. Например, меня заинтересовала улочка, расположенная под большим наклоном и с большим количеством цветных домиков.

Девушкам не стоит гулять в одиночестве в этом районе Стамбула - так говорят: Балат1

Правда, ремарки к отчетам о посещении района Балат были следующие: мол, девушкам в одиночестве там лучше не появляться, как-то небезопасно все это выглядит. Да и вообще туристкам без сопровождения мужчин там надо быть на чеку.

Девушкам не стоит гулять в одиночестве в этом районе Стамбула - так говорят: Балат2

Удручающе

Но я была в сопровождении, так что решила присмотреться все-таки к тому, что это это за Балат такой, где яркие краски перемешиваются с суровой реальностью.

Девушкам не стоит гулять в одиночестве в этом районе Стамбула - так говорят: Балат3

Первое впечатление действительно было удручающим. На самом деле в Стамбуле я все никак не могла привыкнуть к тому, что там реально все очень контрастно даже в центре. А уж в обычных районах… Стереотип о том, что Стамбул — город контрастов, оживает в полной мере.

Девушкам не стоит гулять в одиночестве в этом районе Стамбула - так говорят: Балат4Девушкам не стоит гулять в одиночестве в этом районе Стамбула - так говорят: Балат5

А что местные жители?

Так вот, смотрите сами на фото. Это обычные улицы, там такого на самом деле полно. Деревянные домики или конструкции, обшитые жестью — все это встречается в промежутках между обычными бетонными многоквартирными домами.

Девушкам не стоит гулять в одиночестве в этом районе Стамбула - так говорят: Балат6Девушкам не стоит гулять в одиночестве в этом районе Стамбула - так говорят: Балат7

Люди, попадавшиеся навстречу, вели себя вполне адекватно, хотя, как мне показалось, проявляли любопытство. Ведь мы туристы, а у них тут обычная жизнь.

Девушкам не стоит гулять в одиночестве в этом районе Стамбула - так говорят: Балат8Девушкам не стоит гулять в одиночестве в этом районе Стамбула - так говорят: Балат9

Куда пойти, если хочется аналогов?

А если спуститься через Балат к району Фенер, где тоже много цветных домиков, так там и вовсе туристическая обстановка, кафе и всяческий креатив. Так что если вы опасаетесь Балата, идите в Фенер, он тоже необычный:)

Это новая статья из цикла публикаций о Турции. Свежие материалы ищите на канале => подпишитесь и не пропускайте

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек