Детям нужно отдыхать

Каникулы у наших ребятишек подходят к концу, во вторник им в школу. Младший у меня все каникулы проходил в школьный лагерь.

Что такое школьный лагерь осенью? Я считаю, что это совершенно ненужная вещь.

Всегда было — уходишь на каникулы и чувствуешь свободу (когда ты школьник). Каникулы нужны всем — дети отдыхают друг от друга и от учителей, учителя отдыхают от детей.

Это нужно так делать, чтобы потом выйти в новую четверть после отдыха.

Когда ходил на родительское собрание, то я сразу сказал учительнице, что ребенок не имеет никакого желания посещать школьный лагерь на каникулах. Другие родители также сказали, что их дети не хотят.

Но у учителей есть план "по оздоровлению". Я работал, я знаю. И план этот им нужно выполнять.И учителя прекрасно понимают, что детям хочется на каникулах сидеть дома, а не посещать школу.

Деваться некуда, пошел наш ребенок в осенний лагерь. Тем более, что там учительница проводила с ними занятия по совершенствованию знаний.

Через два дня наш пустил слезу. Уж очень ему не хотелось ходить в школу во время каникул.

— Не ходи, — сказал я ему.

Он вроде не пошел. Посидел утром подумал. Подумал. Еще раз подумал.

— Ладно. Пойду. Отвези меня. А то вдруг ругать будут, что я не пришел.

Учителям этот лагерь тоже не сдался. Каникулярная неделя дана им для того, чтобы провести свои обязательные учительские обряды и традиции, связанные с организацией педагогической деятельности.

А тут им нужно проводить мероприятия и смотреть, чтобы дети вернулись домой в сохранности.

Короче, вот так вот всё и есть.

Мне в свое время тоже приходилось работать на осенних и весенних каникулах в лагере. Ничего прекрасного и восхитительного в этом нет.

Ладно еще летом. Это как-то традиционно. Да и летом есть чем заняться, так как дети могут играть на улице в подвижные и спортивные игры.

Раньше никаких весенних и осенних лагерей не было. И мы, школьники, ничуть от этого не страдали. Как любят говорить в Интернетах — "у нас было детство". Не было гиперопеки, мы сами находили себе на каникулах забавы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек