День 1 мая — «Как я отпраздновал праздник весны и труда»

Никак не отпраздновал.

Продолжаем разговор.

Сегодня я специально поинтересовался на тему того — как в нашем селе отмечали при СССР день 1 мая.

Как оказалось, шествий не было. Но был митинг в центре села, где выступали выступающие, говорили говорящие, пели певцы.

Все шли на митинг с удовольствием, так как это всё же было значимое мероприятие. Никто не принуждал. Все радовались.

А еще был праздник "маёвка", но чуть позднее, когда завершалась посевная (совхоз был селообразующим предприятием). Вот там было гораздо веселее. Празднества устраивались за пределами села (мне известно, как минимум, три места проведения) в небольших лесочках.

Так было лучше всем — праздно шатающимся, праздно отмечающим, праздно отдыхающим.

Опять же за пределами села на свежем воздухе было приятнее жать руку, хлопать по плечу, говорить про достижения, вручать награды, лежать под кустом и слушать пение ансамбля из Кургана.

Если взять металлоискатель и пройтись по тем местам, где проходили маёвки, то на 1 кв.метр будет 12 пробок ШЛВЗ, 2 пробки от "Буратино", 1 монета 5 копеек 1961 года, 2 фольги от кефира.

Но это всё дела минувших дней.

Сегодня в сельской местности день 1 мая может пройти незамеченным.

У меня это был самый обычный день.

Тут в гости приехал младший брат с семьей, говорили с ним на городские темы, так как он резко стал городским, а потому стал употреблять городские слова — инвестиции, ипотека, служба доставки, сосед справа по участку, заказы, миллион, выкупить и перепродать, купить и сдавать.

Затем я немного поработал на своем участке. Затем еще чуть чуть. Этой работой я отметил слово "Труд" в популярном лозунге. Вообще, если дом "на земле", то всегда найдется какая-нибудь работа, даже если всё сделано.

На слово "Май" у меня пришлась небольшая прогулка по степи, из которой я принес 20 кг металлолома для закромов страны (это всё из-за того, что меня не успели взять в пионеры). Погода была довольно средненькая — не жарко и не холодно. Приятно прогуляться в конце дня, когда ноги сами несут туда, куда хотят.

А "Мир"? Именно такое слово написано на моей пластиковой карточке, которой сегодня довелось расплатиться в магазине, чтобы запастись пищевыми расходниками, без которых вечером неинтересно смотреть кино за компьютером.

На последующие дни нам обещают невероятную жару — будет 30 градусов. Что интересно, в некоторые годы в это время года местами еще мог лежать снег.

В невероятную жару можно ходить без шапки, без куртки и даже без штанов (но только в своей ограде).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек