Стоит ли гасить кредит досрочно?

Так ли выгодно гасить кредиты досрочно? Деньги-то со временем дешевеют. Ежемесячные 20 тыс.руб сегодня и через 10 лет — это совершенно разные 20 тыс. с точки зрения покупательной способности.

Часто слышу такое мнение. Захотелось посчитать в цифрах. Для примера возьмем ипотечный кредит 1 млн руб на 20 лет под 10% годовых.

Если не гасить досрочно, за первые 10 лет вы переплатите 895 тыс. руб.

Инфляцию прогнозировать сложно, предлагаю для примера взять 6% годовых. За те же 10 лет кредит "уменьшится" за счет инфляции примерно на 535 тыс. руб.

Дальше встает ряд нюансов:

— что вы будете делать с деньгами вместо досрочного погашения? ведь они тоже подвержены инфляции, а значит, их нужно от этой же самой инфляции защищать, через размещение в доходные инструмент

— важна не только инфляция, важен еще экономический рост; если его нет, а есть только инфляция, то ваша зарплата не будет индексироваться, не вырастет, просто уменьшится ее покупательная способность; тогда смысл ждать и переплачивать?

— если есть и то и другое, и зарплата ваша растет быстро, то в таком случае кредит подождет и действительно будет дешеветь быстрее, чем будет накапливаться переплата

И ещё ловите ссылку на классный калькулятор. На нем можно посчитать, что выгоднее: внести деньги в досрочное погашение или положить их на вклад (ну или инвестировать, просто зададите ожидаемый вами %% доходности).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек